6 Июня 2026, Суббота, 10:33 ВКонтакте Twitter

Дом семьи Поляк в Саратове стал ОКН

Дом семьи Поляк в Саратове стал ОКН14/04/2026 15:45

Дом семьи Поляк, здание № 13 по улице Провиантской в Саратове, признан ОКН муниципального значения. Об этом сообщает комитет культурного наследия области.

Здание построено в 1910-е годы по проекту архитектора Владимира Карпенко. Собственниками домовладения была семья Поляк. Глава семейства Владимир Николаевич был политическим и общественным деятелем, лидером саратовских кадетов, присяжным поверенным при Саратовском окружном суде, гласным городской думы, активным членом Саратовской учёной архивной комиссии. На судебном процессе защищал участников забастовки на РУЖД в 1905 году. Его жена – Александра Петровна – 15 лет работала в газете "Саратовский листок", была попечительницей 2-го городского женского училища в Саратове и секретарём "Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию". Квартиры в доме семья сдавала в аренду. По мнению краеведов, здесь жил с женой и детьми Богдан Ман, его внук Иван Ман был мореплавателем и послужил прототипом Лома, персонажа книги Андрея Некрасова "Приключения капитана Врунгеля". В доме некоторое время жил известный архитектор Семен Каллистратов.

Установлены границы территории и предмет охраны для нового ОКН. Уникальными особенностями признаны: штукатурная имитация руста на фасаде здания, ризалиты, форма и габариты оконных проёмов, балкона, декоративное оформление лопатки с вертикальными линиями и стилизованной гирляндой, а также многое другое.

Фото - комитет культурного наследия

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: комитет культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 177Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 06 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ