Вчера, 12 января, супруги из Ленинского района - 39-летний мужчина и его 34-летняя жена рассказали в полиции, что 8 января заявителю позвонил "оператор сотовой связи" и предложил продлить срок действия сим-карты. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.
После того как мужчина назвал код из смс, с ним связался "представитель" Центрального банка и пояснил, что его личный кабинет на Госуслугах взломан, неизвестные получили персональные данные и пытаются совершить покупки в различных магазинах.
Чтобы обезопасить средства, нужно перевести 270 тысяч рублей на кредитную карту супруги. Позже с семейной парой связался "Александр". Он сказал, что женщине необходимо отправить по указанным реквизитам деньги, но банк заблокировал данные операции.
На следующий день аферисты прислали QR-код, по которому следовало оплачивать различные товары, чтобы якобы остановить переводы мошенникам. Женщина перешла на сторонний сайт и совершила покупку на 139 тысяч рублей якобы в одном из магазинов техники.
После этого "Александр" посоветовал ей оправить обратно на счет мужа имеющиеся деньги и с его карты совершить покупки ещё на 285 тысяч рублей. После этих операций он предложил супругам заблокировать счета и перевыпустить новые карты, на которые им вернутся все средства. Они отправились в банк, где им пояснили, что они стали жертвами мошенников.
Возбуждено уголовное дело.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением