9 Июня 2026, Вторник, 22:25 ВКонтакте Twitter

Евгений Захаров: «Госдума расписывается в беспомощности»

04/07/2014 14:30

«Общественное мнение» продолжает опрос саратовских деятелей культуры по поводу штрафов за мат в кино, литературе и СМИ.
Напомним, 1 июля в России вступил в силу закон, запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Евгений Захаров, директор учебно-научно-производственного телевизионного центра МФПИТ СГТУ им. Гагарина Ю.А., кандидат филологических наук:
Очень трудно понять смысл и цель этого закона. Депутаты вроде бы прикрываются интересами молодого поколения. С одной стороны, мне очень не нравиться, когда молодые люди в бытовых условиях выражаются. Но с другой стороны, трудно представить, как законопроект о запрете мата в художественных произведениях может повлиять на эту ситуацию. Трудно представить себе, что молодые люди ругаются матом, потому что они накануне прочитали какой-нибудь там роман. Допустим, Лимонова. Или сходили в театр, где услышали какое-нибудь выражение и после этого начали таким образом выражаться. То есть понятно, что никакой связи между законопроектом и воспитанием молодежи не существует.
И мы видим, что Госдума расписывается в беспомощности. На самом деле, тема воспитания действительно актуальна. Но здесь нужно принимать какие-то реальные законы, связанные со школой, с образованием. Действительно исправлять нравы. А мы видим, что Дума пытается насадить какую-то ханжескую мораль этими прямыми запретами.
Кстати мы, наверное, можем догадаться, что у законодателя другой интерес. Дело в том, что любой мат в художественных произведениях – это некий знак свободы мысли, нарушение каких-то правил и норм, что для художественного произведения бывает очень важно. И Госдума показывает, что она выступает против этого свободомыслия, свободы творчества. Подспудный смысл этого закона видится в этом. То есть получается, что мыслящая часть общества власти не интересна. Она, может быть, является врагом нашей власти.
Я думаю, что вряд ли какие-то экономические последствия будут от этого закона. Поскольку книжки как продавались, так и будут продаваться. И какие-то пометки специальные, которые с точки зрения этого закона должны быть, они вряд ли остановят поклонников тех или иных писателей. В театры люди тоже ходят не ради мата. Не для того, чтобы послушать спектакль, где какие-то выражения будут. То есть экономических последствий я не вижу.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 35Итоговая оценка: 3.2

Новости

Частное мнение

09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ