В Саратове медсестра рассказала в полиции, что ей позвонила "диспетчер" и сказала, что в доме будут менять домофон. Ключи выдадут через день, а пока в смс придет код от домофона, и его нужно назвать, чтобы активировать. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.
Женщина назвала цифры, ей пришло сообщение, что личный кабинет на портале госуслуг взломан. После этого "специалист по безопасности" проинформировала, что злоумышленники оформили от ее имени доверенность на управление имуществом и получение кредитов.
"Затем "сотрудник ФСБ" заверил, что ситуация очень серьезная, на ее счета и имущество может быть наложен арест на пять лет, а другой "силовик" убедил в необходимости отправиться в банк, чтобы аннулировать доверенность, - для этого нужно сменить счет и задекларировать сбережения", - рассказали в ГУВД.
Женщина пошла в банк с намерением отправить 100 000 рублей на указанный счет.
Ее вовремя остановили сотрудники полиции, объяснили, что она общается с мошенниками, и отговорили от перевода денег.
Фото - кадр из видео ГУ МВД по Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением