20 Августа 2018, Понедельник, 22:47 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Арбитражный суд разрешил достроить 19-этажку на Московской

Арбитражный суд разрешил достроить 19-этажку на Московской01/02/2018 10:48

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление управления по охране объектов культурного наследия о признании недействительным разрешения на строительство от 5 февраля 2016 года, выданное мэрией ООО ПКФ "Пульсар-С" на строительство 19-этажного дома на ул. Московской, 43 и о сносе самовольной постройки. Суд принял реение отказать управлению в заявленных требованиях.
Чиновники мотивировали свой иск тем, что новостройка находится в границах территории памятника регионального значения - "Здание. Памятник архитектуры. Первая половина XIX века." ("Дом Парусинова B.C., 1-я пол. XIX в.").
Комитет по охране культурного наследия Саратовской области 22 марта 2013 г. выдал застройщику предписание, из которого следует, что "Пульсар-С" ведет строительные работы на уровне устройства котлована на территории, непосредственно связанной с земельными участками и в границах территории объектов культурного наследия, однако в комитет не был представлен раздел проектной документации об обеспечении сохранности вышеуказанного объекта.
В последствие застройщик заключил договор на проведение государственной историко-культурной экспертизы с ООО «"Экспертиза Поволжья". Экспертная комиссия выдала положительное заключение на проведение работ по сохранению памятника. Таким образом, предписание комитета было исполнено, делает выводы суд.
Границы памятника впоследствии приказом министерства культуры Саратовской области от 28 апреля 2015 года были уменьшены, однако позже этот приказ управление по охране объектов культурного наследия отменило в связи с выявлением нарушений действующего законодательства. Приказом управления границы восстановлены в первоначальном виде.
ООО "Пульсар-С " в рамках арбитражного дела также заявило о пропуске срока давности.
Арбитражный суд пришел к выводу, что в удовлетворении заявления о признании незаконным разрешения на строительство следует отказать: разрешение на строительство имеется, предписание комитета выполнено, сроки давности на оспаривание строительства прошли, сообщает пресс-служба суда.


Теги: Саратов, строительство, московская, Арбитражный суд Саратовской области

Оцените материал:12345Проголосовали: 189Итоговая оценка: 3.33Прислать новость
Позор настоящим властям Саратова !!!!
Продолжается вандализм в историческом центре Саратова . Позорную коррупционную стройку надо остановить!!!!! Или снизить этажность !
01/02/2018 13:31
Мастерство юридического крючкотворства в цитадели юридической науки крепчает и восхищает результатами!
01/02/2018 13:55
Ау прокуратура!
Саратовское ворье умеет обходить законы !?
01/02/2018 19:19
Горожанин
Все эти многоэтажки стоят полупустые! Кто захочет жить в пустом подъезде? С непрозрачным дорогущим ЖКХ! Просто идёт отмывание преступных денег, ну зачем вандализировать исторический город? Стройте в поле, там скорее купят ...
01/02/2018 19:23
срок исковой давности увеличен до 10 лет
02/02/2018 13:12
Негодующий
Кто-то влил денег в ООО "Экспертиза Поволжья" вот и дали разрешение. А в итоге памятник архитектуры рухнет в ближайший год от трещин или еще чего. Плюс жителем этого многострадального дома наверняка и машины свои ставить негде будет. Вот зачем это все нужно? Я такое жилье и даром не взял бы, потом даже не перепродашь...
02/02/2018 15:48
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Арбитражный суд разрешил достроить 19-этажку на Московской
Загрузка...
№5-6(209), май-июнь 2018 г.№5-6(209), май-июнь 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Как изменилась ваша жизнь в связи с подорожанием бензина?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/08/2018 10:00
"Ходатайства на проведение ОРМ в районный суд не предоставлялись и не рассматривались" | Отзывов: 23Разрешал ли суд прослушивать телефон бывшей замглавы Фрунзенского района Елены Никитиной на самом деле?
17/08/2018 15:15
Кто решил снова воспользоваться проторенными мусорными дорожками?
Кто решил снова воспользоваться проторенными мусорными дорожками? | Отзывов: 3Среди руководства Балаковского района все чаще звучат "революционные" призывы
16/08/2018 11:57
"Про вымогательство мне сказали написать сотрудники полиции" | Отзывов: 32Свидетели обвинения по делу Елены Никитиной разоткровенничались в суде