C нового года в России вырастут цены на бытовую технику
25/06/2018 12:00
В России с 1 января 2019 года вырастут цены на электронную технику. Об этом сообщает Mail.ru со ссылкой на свои источники.
Напомним, в середине июня 2018 года правительство одобрило повышение НДС для предпринимателей, в том числе для тех, кто продает смартфоны, ноутбуки, бытовую технику. Сейчас НДС составляет 18%, а в следующем году будет 20%. Для каких-то товаров сохранена льготная ставка (продукты, например), но гаджеты и бытовая техника к ним не относятся. Поэтому розничным сетям придется искать деньги на выплату повышенного налога, и это будут делать за счет покупателей.
Как стало известно Mail.ru, цены на технику вырастут в пределах 5%. Сами ритейлеры подтверждают - цены могут подняться.
"Цена на гаджеты сейчас, когда практически вся розница операторская, крайне конкурентная история, - заявили представители одного из сотовых операторов. - Если в лоб, то, конечно, небольшое повышение будет. Но сейчас все ещё продолжается борьба за долю рынка. И стоимость смартфонов - один из инструментов этой борьбы".
В "Связном" утверждают: рост НДС отрицательно скажется на рентабельности всех предприятий: "Он вызовет рост цен на товары и падение и так слабого покупательского спроса, что, как следствие, приведёт к проблемам у компаний".
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением