18/01/2018 11:49В Саратовской областной думе началось крупное совещание, главная цель которого - попытаться спасти Саратов от банкротства. Юридически речь об этом не идет, но таков итог будет, если не разрешить проблему, которая сложилась с АТСЖ Ленинского района Саратова. Присутствуют представители всех властных и силовых органов города, а также депутаты обоих парламентов.
Напомним, в производстве Арбитражного суда Саратовской области находятся исковые заявления АТСЖ Ленинского района о понуждении мэрии выплатить деньги. "Несколько лет назад АТСЖ подала исковые заявления на проведение капремонта. Они были удовлетворены. Из бюджета выплатили 500 млн рублей. Это видимо им понравилось, последовали новые иски. Сегодня их 88. Сумма - более 2 млрд рублей", - заявил спикер областной думы Иван Кузьмин.
"Они требуют с нас деньги за капремонт. Но при передаче от ДЭЗ Ленинского района в АТСЖ домов в 2003-2004 годах состояние зданий оговаривалось, а они предъявляют нам то состояние, в котором они сейчас. В итоге - они собирают деньги за капремонт с жильцов, они берут их с мэрии и они требуют их через суд. Вот, что творит АТСЖ. Но рассмотрим те деньги, которые им суд вернул на капремонт - они на капремонт не были потрачены. Куда они делись? Никто не знает", - рассказал глава Саратова Михаил Исаев.
"Когда начали поднимать акты - они исчезли. Суды выносили решения на основе копий, подлинников нет. Верили словам всяких папушей, которые пришли и сказали - да, это я подписывал. Похоже те 500 млн рублей у АТСЖ кончились и они снова начали подавать иски. Это не конфликт двух субъектов, это вызов всем саратовцам", - заявил спикер Общественной палаты Александр Ландо.
Мероприятие продолжается.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: облдума, Иван Кузьмин, Михаил Исаев, глава Саратова, АТСЖ Ленинского района, Арбитражный суд Саратовской области, иск, банкротство, Александр Ландо, Общественная палата, капремонт

