07/08/2018 14:36Конкурс на осуществление круизных речных пассажирских перевозок из Саратова в Балаково и Хвалынск провалился. В системе "Госзакупки" указано, что на объявленный 16 июля аукцион на оказание услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования на территории Саратовской области в навигационный период 2018 года не было подано ни одной заявки.
Победителю аукциона предстояло совершить в общей сложности 100 рейсов (протяженность круга - 440 км) до окончания 4 ноября навигационного сезона 2018 года с остановками в Саратове, Балаково, Хвалынске, а также, по возможности, в других населенных пунктах, расположенных по маршруту движения судов. Перевозчик мог рассчитывать на субсидию в 27,75 млн рублей из регионального бюджета. В документации была указана и стоимость проезда по круизному маршруту - от 30 (при расстоянии до 10 км) до 660 рублей. В такую сумму заказчик оценил стоимость поездки из Саратова в Хвалынск, сообщает "Коммерсантъ".
Как ранее сообщалось, туры выходного дня по Волге на скоростных судах губернатор Саратовской области Валерий Радаев анонсировал в мае 2017 года. В июне того же года власти говорили о намерении запустить теплоход и до Красноармейска. Однако первая речная поездка на судне "Восход" состоялась только 22 сентября. Пассажирами стали глава региона и студенты. Валерий Радаев отметил, что область "приобрела два теплохода". С тех пор о закупках судов никакой информации не поступало.
В этом году чиновники областного правительства обещали начать речные пассажирские перевозки по указанным маршрутам в середине июня и в июле - "после проведения конкурсных процедур".
В середине июля стало известно, что частично затонули два скоростных судна "Ракета‑185" и "Ракета‑190", оба построенные в 1969 году. Их оператором является ООО "Столичная судоходная компания" (ССК). Судна находились в затоне Новинки на реке Москве, месте базирования всего пассажирского флота компании. Ранее ССК сообщала, что отказывается от эксплуатации "Ракет" и они будут переправлены в Саратов для использования в качестве круизных судов. Возможной причиной ЧП стало отсутствие заклепок, которые не успели установить после зимы.
В Саратовской области единственным владельцем двух скоростных судов "Метеор" и "Восход", которые могли бы взять на себя осуществление круизных туров, является ООО "Волгакапстрой". Однако, как ранее сообщал учредитель фирмы Иван Петров, устав ждать правительственного конкурса и не желая платить за простой, сдал теплоходы в долгосрочную аренду другой компании. Сейчас арендатором плавсредств является ООО "Саратовская пассажирская компания Метеор". Ранее руководитель СПК Геннадий Каширин подтверждал свое намерение участвовать в аукционе, однако в итоге делать этого не стал.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона намерено объявить новый конкурс.
Иван Петров считает, что аукцион правительства Саратовской области был недостаточно хорошо проработан. К тому же, контракт заключается на очень короткий срок, захватывающий только навигацию‑2018. "Никто не захочет вкладывать денежные средства в суда, подготовку команды, не зная дальнейших перспектив. Речные перевозки - это не автобусные маршруты. Их нельзя запускать огульно. В полной готовности должны находиться суда (это два месяца подготовки минимум), должна быть обучена команда. Необходимо узнать состояние причальной стенки в тех городах, где планируются остановочные пункты. Я знакомился с опытом речных перевозок в Самаре и Казани. И к навигационному сезону надо готовиться заранее, а не в последний момент. То есть, чтобы стартовать в 2018 году, надо было начинать готовиться в 2017‑м. А тратить на содержание экипажа по 300–400 тыс. в месяц просто так никто не будет", - пояснил он.
Бывший совладелец ООО "Пассажирский порт Саратов" Светлана Тимошок тоже считает, что объявлять конкурс на осуществление речных перевозок надо заранее — например, если ближайший конкурс пройдет в конце лета или осенью, то он должен быть рассчитан на навигационный сезон 2019 года, который длится в среднем с середины апреля по ноябрь.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: речные перевозки, Волга, правительство, конкурс, теплоход


