23 Января 2026, Пятница, 14:53 ВКонтакте Twitter

Здание богадельни купца Мальцева в Саратовской области признали памятником архитектуры

Здание богадельни купца Мальцева в Саратовской области признали памятником архитектуры 30/01/2025 16:49

Строение XIX века в Пугачеве на улице Урицкого, 3 признано объектом культурного наследия регионального значения. Об этом "ОМ" рассказали в профильном комитете правительства Саратовской области

В прошлом году специалисты изучили здание и провели историко-культурную экспертизу. До революции строение принадлежало купцам Мальцевым. Михаил Трофимович был местным купцом-миллионером из старинной старообрядческой семьи, в Николаевском уезде он имел более 69 тысяч десятин земли. В конце XIX века он построил богадельню для престарелых одиноких людей. Дети купца также продолжили благотворительную деятельностью. В годы русско-японской войны Анисим Михайлович безвозмездно отвел богадельню для раненых бойцов, которые должны были прибыть в город из зоны военных действий. Во дворе построил кухню. Сейчас в здании находится общеобразовательная школа.

Для памятника утверждены границы территории и предмет охраны. В том числе сохранилось оформление фасада лопатками, сандриками, замковыми камнями над окнами и подоконными полочками. Особую выразительность зданию придает ризалит с полуциркульной нишей, пояском из зубчиков и профилированным кругом. В интерьере можно увидеть тянутый декор стен и потолков, своды "Монье".

Фото – пресс-служба комитета культурного наследия Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ОКН, комитет культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 138Итоговая оценка: 2.93

Новости

Частное мнение

20/01/2026 12:40
"Перспектив дальнейшей работы не вижу". Артем Чеботарев объяснил свое решение выйти из состава справедливороссовУчастник СВО заявил, что сдаваться не собирается
20/01/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Альберт Старенко и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
20/01/2026 10:00
Пример Павла Мигачева: должность министра строительства в Саратовской области
Пример Павла Мигачева: должность министра строительства в Саратовской области "расстрельная", а инициативы наказуемы Если данные, которые мы опубликовали, в большинстве своем находятся в открытом доступе, почему следствие упорно их не видит?
19/01/2026 16:50
Беседа с инсайдером: интересно, кто возглавит наш минсельхоз...
Беседа с инсайдером: интересно, кто возглавит наш минсельхоз...Слухи у нас
16/01/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Сраженный молнией"Довольно странное кино о тех, кто пытается убивать президентов в любые времена

Блоги



Поиск по дате
« 23 Января 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ