Дневник Собиновского: состоялась мировая премьера балета "Вешние воды"
24/05/2018 10:23
В Саратовском театре оперы и балета состоялась мировая премьера балета "Вешние воды". Напомним, 22 мая прошло открытие 31-го Собиновского музыкального фестиваля.
Если открытие фестиваля запомнилось кантатой "Песнь о Вещем Олеге" Римского-Корсакова и музыкой Шнитке к фильму Юрия Кары "Мастер и Маргарита", то 23 мая театр оперы и балета стал местом мировой премьеы балета "Вешние воды" по одноименной повести Тургенева. Событие привлекло огромное количество любителей музыки, и в зале не было свободных мест.
Художественный руководитель театра Юрий Кочнев признался, что фактически эта премьера стала магистральным событием, поскольку именно она определила направленность фестиваля "Литературные шедевры в русской музыке", более того, фестиваль в этом году посвящен 200-летию со дня рождения Тургенева.
Автор музыки балета - один из авторитетнейших современных композиторов России Владимир Кобекин, и именно музыка создала неповторимую атмосферу внутренних конфликтов и противоречий, затронув публику до глубин души. С последними звуками балета неутихающие овации наполнили зал театра, а благодарные зрители ещё долго не отпускали со сцены артистов.
25 мая на сцене театра прозвучит опера "Князь Игорь" Бородина с участием приглашенных звезд российской оперной сцены. За дирижерским пультом будет стоять один из выдающихся российских дирижеров - выходец из Саратова Юрий Симонов.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением