Серные воды
11 Декабря 2018, Вторник, 22:18 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий

В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий19/11/2018 15:14

В администрации Саратова проходит совещание под председательством главы Саратова Михаила Исаева. Обсуждается будущее домов в исторической части города.
"Я нуждаюсь в помощи. Мне пришлось сегодня пригласить сюда не только чиновников, но и блогеров, горожан, предпринимателей и экспертов. Мы расселили огромное число ветхих и аварийных домов. Они пустуют. Они разваливаются. Но мы ничего не можем с ними поделать, так как многие из них сейчас объявлены памятниками или объектами культурного наследия. Надо понять - сносить их или что с ними делать? Реконструкция их дороже, чем обычных домов, так как памятники должны реконструировать специализированные организации, стоит это дороже, а в бюджете денег нет. Нам надо решить, что с ними делать. Трещины пошли по фундаментам, вываливаются части стен, кровля провалена, в них никого нет. Есть вариант - отдать их бизнес-структурам, но отдать мы можем бесплатно, так как им невыгодно за такие расценки делать ремонт", - заявил Исаев.
"Появился перекос, - заявил предприниматель Алексей Колесников, - всегда дискуссия шла о памятниках, но мы забывали экономическую составляющую. Мы можем законсервировать памятники, но они не будут, как в холодильнике, они будут разваливаться".
"Произошло смещение, - поддержал его предприниматель Михаил Волков. - В 90-е годы отдавали здания под магазины, ломали и строили, что хотели. Сейчас в другую сторону смещение - есть эксперты, которые носят формальный или неформальный характер, через которых не пробивается экономический смысл. Появились сотни объектов, которые нельзя сносить, так как они признаны памятниками. Но они не являются ценностью. И вокруг них 200-метровая охранная зона, в которой ничего нельзя сделать. У меня есть примеры: Московская, 21 - там дом частично обрушился 3 года назад. Он аварийный. Бывшая гостиница "Россия" на Кирова/Горького. Она находится на самом высоком пешеходном трафике, угрожает обрушением, надо принимать меры".
"У нас появились потемкинские фасады, - считает предприниматель Александр Баранов, - вроде хотим старинный город иметь, но дома-то разваливаются. Это позор. Зачем нам такое убожество? Можно отдать их предпринимателям, и чтобы они возвели на этом месте красивое здание вместо снесенного".
Предприниматели пожаловались, что бизнесу очень трудно въезжать в старинные здания.
"В Саратове появился экспертный рэкет, - заявил Волков. - Подходят к бизнесмену эксперты и заявляют: ты погоди, тут усматриваются признаки памятника. Мы вот сейчас его признаем, и ты тут год, три, пять ничего не сможешь сделать".
Блогер Владимир Лешуков напомнил, что в России есть практика, когда здание отдают предпринимателю за символическую сумму, но с условием, чтобы он его отреставрировал.
"Чтобы аренда была символический рубль, а здания отдавали бы на 49 лет. У нас ни одно здание в Саратове так не передали. Была попытка с казармами Деконского, но не нашли потенциального инвестора", - отметил блогер.
Обсуждение продолжается.

В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий
В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий
В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий

Теги: глава Саратова, Михаил Исаев, памятник архитектуры, ветхие дома, снос домов, Алексей Колесников, Михаил Волков, Владимир Лешуков

Оцените материал:12345Проголосовали: 23Итоговая оценка: 2.91Прислать новость
Забудьте о туризме!
Исаев - малокультурный , иначе бы он вообще не ставил так вопрос!? А вопрос стоит - нужна ли нам история и культура????? Или все распродать !? И уставить центр города коробками !!!
19/11/2018 15:24
Позор вандалам!
А потом будут ездить в Европу и смотреть на ИХ памятники!
19/11/2018 15:25
ДРИЩ
жители г.Саратов...как может оценивать эту ситуацию...ПОРТФЕЛЕНОСЕЦ???
19/11/2018 15:30
Руки прочь от НАШЕЙ истории - не исаеву ее решать
Памятники архитектуры НАШИ памятники и не временщику в чиновном кресле это За НАС всех решать!!!!! В угоду застройщиков испоганившим город и пригороды. Если бы они умели строить они бы умели вписать памятники в свои проекты ! Строят этажи - гетто! А сами при возможности утекут из саратова !
19/11/2018 15:43
Почитайте распоряжения Путина о сохранении культурного наследия!
Вот такие как Исаев приходят- посидят в кресле и город лишается ещё красоты и памяти ! Вандализм должен преследоваться по закону ... или я не так что то понял...
19/11/2018 15:47
Просто умора
Ага рассуждают - сносить им колизей или нет?!
19/11/2018 15:48
Наблюдатель
Саратов исторический город и поэтому надо просить москве денег под реставрацию исторических зданий!
19/11/2018 15:50
энгельс
налогов собрали на 12.4 процентов больше чем в 2017 году а денег опять нет
19/11/2018 15:53
Выставить на аукцион
Только реставрация и в частные руки!
19/11/2018 16:35
Ас
Зачем уважаемые людт тратите на эту хрень время... ничего не будет решаться, не один разумный коммерс не полезет в эту тему, потому что слова чинуш ничего не значат, потому что завтра их отменят, потому что завтра они поменяют условия... разведут руками и будут показывать пальцем в Москву, в небо, в жопу ... куда угодно... только не брать на себя ответственность:))) Сначала проведут слушания, потом прокуратура отменит:))
19/11/2018 16:36
Старинный Саратов в альбомах
И не стыдно рассуждать на тему памятников? Вот так и скажите сразу - мы не компетентны и не умеем сохранять память о нашей истории( в Европе все восстановили!) . Вот такие же как мы до нас по разным причинам снесли три красивейших собора в центре Саратова ,множество красивейших зданий заменили коробками!
19/11/2018 16:40
вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://tok.pw/blodka
19/11/2018 16:59
Кто нас будет уважать, если мы сами себя не уважаем!
Без истории нет России ! Без прошлого нет будущего!
19/11/2018 17:03
Саратовец
МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ "ИВАНАМИ НЕ ПОМНЯЩИМИ РОДСТВА"
19/11/2018 17:23
Ну чем Саратов провинился, что в нем все так уныло
А почему предприниматели что-то вообще оценивают в культурном наследии? Что они вообще понимают? Ни одного даже отдаленно красивого, упростим, гармоничного здания, в городе за последние десятилетия не построены. Оценивать культурное наследие должны архитектуры, скульпторы, художники, а не всякие необразованные дядьки.
19/11/2018 17:25
Без альтернативы
... просто искать деньги на восстановление - можно через бизнес заинтересованность, можно через продажу через аукцион, можно через помощь Москвы ! Было бы желание ...
19/11/2018 17:44
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Культура / В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий
Загрузка...
Кого из некогда высокопоставленных чиновников вы бы вернули во власть?
Оставить комментарий
благотворительный спектакль

Новости

Частное мнение

11/12/2018 14:18
Судья не увидела леса на чардымских землях
Судья не увидела леса на чардымских земляхТатьяна Мидошина фактически согласилась, что два участка были выведены из лесного фонда законно
11/12/2018 11:12
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущее
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущееЧто в наше время может быть более востребованным, чем знания?
10/12/2018 11:10
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить | Отзывов: 2Администрация Саратова перенесла сроки проведения тендера, желая, видимо, сохранить статус-кво