31 Октября 2026, Суббота, 15:17 ВКонтакте Twitter

В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий

19/11/2018 15:14

В администрации Саратова проходит совещание под председательством главы Саратова Михаила Исаева. Обсуждается будущее домов в исторической части города.
"Я нуждаюсь в помощи. Мне пришлось сегодня пригласить сюда не только чиновников, но и блогеров, горожан, предпринимателей и экспертов. Мы расселили огромное число ветхих и аварийных домов. Они пустуют. Они разваливаются. Но мы ничего не можем с ними поделать, так как многие из них сейчас объявлены памятниками или объектами культурного наследия. Надо понять - сносить их или что с ними делать? Реконструкция их дороже, чем обычных домов, так как памятники должны реконструировать специализированные организации, стоит это дороже, а в бюджете денег нет. Нам надо решить, что с ними делать. Трещины пошли по фундаментам, вываливаются части стен, кровля провалена, в них никого нет. Есть вариант - отдать их бизнес-структурам, но отдать мы можем бесплатно, так как им невыгодно за такие расценки делать ремонт", - заявил Исаев.
"Появился перекос, - заявил предприниматель Алексей Колесников, - всегда дискуссия шла о памятниках, но мы забывали экономическую составляющую. Мы можем законсервировать памятники, но они не будут, как в холодильнике, они будут разваливаться".
"Произошло смещение, - поддержал его предприниматель Михаил Волков. - В 90-е годы отдавали здания под магазины, ломали и строили, что хотели. Сейчас в другую сторону смещение - есть эксперты, которые носят формальный или неформальный характер, через которых не пробивается экономический смысл. Появились сотни объектов, которые нельзя сносить, так как они признаны памятниками. Но они не являются ценностью. И вокруг них 200-метровая охранная зона, в которой ничего нельзя сделать. У меня есть примеры: Московская, 21 - там дом частично обрушился 3 года назад. Он аварийный. Бывшая гостиница "Россия" на Кирова/Горького. Она находится на самом высоком пешеходном трафике, угрожает обрушением, надо принимать меры".
"У нас появились потемкинские фасады, - считает предприниматель Александр Баранов, - вроде хотим старинный город иметь, но дома-то разваливаются. Это позор. Зачем нам такое убожество? Можно отдать их предпринимателям, и чтобы они возвели на этом месте красивое здание вместо снесенного".
Предприниматели пожаловались, что бизнесу очень трудно въезжать в старинные здания.
"В Саратове появился экспертный рэкет, - заявил Волков. - Подходят к бизнесмену эксперты и заявляют: ты погоди, тут усматриваются признаки памятника. Мы вот сейчас его признаем, и ты тут год, три, пять ничего не сможешь сделать".
Блогер Владимир Лешуков напомнил, что в России есть практика, когда здание отдают предпринимателю за символическую сумму, но с условием, чтобы он его отреставрировал.
"Чтобы аренда была символический рубль, а здания отдавали бы на 49 лет. У нас ни одно здание в Саратове так не передали. Была попытка с казармами Деконского, но не нашли потенциального инвестора", - отметил блогер.
Обсуждение продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий
В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданийВ мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий
В мэрии проходит совещание о судьбе исторических зданий

Теги: глава Саратова, Михаил Исаев, памятник архитектуры, ветхие дома, снос домов, Алексей Колесников, Михаил Волков, Владимир Лешуков

Оцените материал:12345Проголосовали: 130Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой
29/10/2026 15:25
"В бургеры не плюют": читатель "ОМ" полторы недели работал в фастфуде и рассказывает о своем опытеСпойлер: всё так себе

Блоги



,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ