Специалисты в результате экспертизы подтвердили ценность здания пожарной части, которая находится в Саратове на улице Чернышевского, 56. А на минувшей неделе комитет культурного наследия включил памятник в единый государственный реестр в категории муниципального значения. Об этом "ОМ" рассказали в пресс-службе ведомства.
Документы о создании городских пожарных команд были уничтожены. Предположительно, 5-я пожарная часть была образована в 1870-е годы. Ее разместили в отдельном новом специализированном здании. Строение не имело каланчи, так как рельеф Дегтярной площади и окружающая застройка позволяли хорошо обозревать местность со второго этажа. В 1925 году здание перешло к мельзаводу № 3. А в 1927 году в доме снова расположились пожарные, сейчас он продолжает служить для нужд МЧС.
Комитет также утвердил границы территории и предмет охраны для памятника. Уникальным и достойным сохранения признан декор фасада. В том числе в предмет охраны включены формы проемов, разнообразные формы фигурного кирпича крупной и средней профилировки, шатры со шпилями на крыше и многое другое.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением