
Предпринимателя Армена Джуликяна приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей за мошенничество в особо крупном размере и совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере. Решение вынес Энгельсский районный суд.
Обвиняемый находился под подпиской о невыезде, но на заседание 27 января не явился. В связи с этим его объявили в розыск.
Однако, как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на областную прокуратуру, Армен Джуликян самостоятельно явился в суд и мера пресечения была изменена. Разыскное дело в отношении него завести не успели.
Предприниматель свою вину не признавал и утверждал, что в деле есть показания свидетелей, которые говорили, что он непричастен к ним, а само уголовное дело называл заказным.
Напомним, директора ООО "НБА" Джуликяна судили за то, что он, в 2015 году, используя подконтрольное ему ООО "Алмаз", "злоупотребляя доверием", заключил с директором последнего договор поставки нефти за границу. При этом, как считает следствие, ООО "НБА" перечислило ООО "Алмаз" 76,5 млн рублей, а договорные отношения были исполнены частично.
Когда средства поступили на счета ООО "Алмаз" в качестве платы за поставку нефти, их зачислили на счета 14 организаций в Саратовской и Пензенской областях. Как заключил суд, деньги были легализованы злоумышленником путем составления подложного договора поставки нефти между возглавляемой и подконтрольной ему организациями.
Кроме того, в приговоре говорится, что Армен Джуликян, действуя через неосведомленных о его намерениях подставных лиц, предоставил в регистрирующие органы и администрацию Энгельсского района подложные документы и неправомерно завладел земельным участком на территории города. Затем земля была продана третьим лицам, а районному бюджету причинен ущерб – более 7,5 млн рублей.
Напомним, также фамилия Джуликяна фигурировала в уголовном деле в отношении бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. В январе 2018 года их практически одновременно задержали. Вскоре Джуликяна отпустили. Сообщалось, что предприниматель признался в своем посредничестве при передаче Лобанову крупной взятки от другого бизнесмена. По этому эпизоду Лобанова оправдали и приговорили к восьми годам колонии строгого режима по другому эпизоду, с Джуликяном формально не связанному.
Фото - engels-city.ru
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Армен Джуликян, мошенничество, приговор, легализация доходов



