13 Сентября 2026, Воскресенье, 18:04 ВКонтакте Twitter

Дмитрий Аяцков об уголовном деле в отношении Игоря Плеве: "Какая-то суета идет"

27/06/2018 09:24

Как сообщает сегодня "Коммерсантъ-Средняя Волга", уголовное дело о превышении полномочий, возбужденное в отношении ректора СГТУ Игоря Плеве, касается распределения квартир, предназначенных молодым ученым - докторам и кандидатам наук. Установлено, что те сотрудники университета, на которых была рассчитана федеральная программа, жилые помещения по ней практически не получили. Источник заявляет об "аффилированности" некоторых получателей жилья с руководством вуза.
По федеральной программе квартиры могли получить сотрудники, являющиеся кандидатами или докторами наук со стажем научной работы не менее пяти лет и обязательством трудового договора на пять лет. В СГТУ на жилье молодым ученым было выделено 27 млн руб., университет приобрел подъезд в доме по адресу: 1‑й Автодорожный проезд, 5/8. Жилье выделялось еще в 2010 году.
Напомним, что в отношении ректора возбуждено еще одно уголовное дело - по присвоению денежных средств в размере 127 тыс. рублей. В УФСБ по Саратовской области, следователи которого возбудили дела, пока от комментариев воздерживаются. Сегодня в суде, как уже сообщал "ОМ", будет рассматриваться ходатайство следствия об отстранении Игоря Плеве от должности ректора.
В Минобразования РФ ничего об уголовном деле не знают, пишет "Ъ". Сам Плеве заявил федеральному изданию, что ничего не знает об уголовном деле и находится в отпуске. В пресс-службе вуза подтвердили, что отпуск ректора продлится до 29 июня. Обязанности руководителя исполняет проректор по учебной работе Галина Лобачева. "Прокомментировать ситуацию мы пока не можем, потому что пока не понятно, что вменяется в вину, что происходит. Пока официально ситуацию не комментирует даже областное УФСБ. Мы это сможем сделать после того, как появится официальная информация правоохранительных органов", - уточнили в пресс-службе ­университета.
Президент технического университета Дмитрий Аяцков утверждает, что встречался с коллегой в университете. По словам Аяцкова, дело в отношении ректора на деятельности СГТУ не отразилась. "Я не очень погружен в эту ситуацию, да мне она не особо интересна, но какая-то суета идет. Игорь Рудольфович присутствовал сегодня на рабочем месте, был в обычном настроении, по его лицу я не заметил, что случилось что-то страшное. В нашей стране каждый день что-то происходит. Но вуз работает в обычном режиме: идет приемная кампания, готовятся к выпуску, выписываются дипломы", - уточнил он.

Фото - "Коммерсантъ"

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Игорь Плеве, Дмитрий Аяцков, сгту, УФСБ, следствие, уголовное дело, растрата, квартиры

Оцените материал:12345Проголосовали: 95Итоговая оценка: 2.69

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 13 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ