25 Мая 2026, Понедельник, 23:14 ВКонтакте Twitter

Лучшие экскурсии для путешественников в Минске – прогулки от Верхнего города до Музея валунов

26/05/2023 16:41

Колоритный Минск – древний город с богатой историей. На заре своей жизни он был обычной пограничной крепостью Полоцкого княжества. Сегодня многие туристы приезжают в столицу Белоруссии, чтобы отдохнуть душой, изучить старинную архитектуру, посетить живописные природные и рукотворные уголки.


ТОП успешных экскурсий


Минск – настоящий кладезь занимательных достопримечательностей. В уютном и чистом городе туристам встретятся великолепные минские Ворота, кафедральный собор Сошествия Святого Духа, Троицкое предместье, Площадь Независимости, костел Святого Роха и многие другие диковинки. Особенно популярными туристическими маршрутами многие гости столицы считают несколько программ:



  1. Обзорная экскурсия. Путешествие знакомит туристов с многогранной столицей разных эпох. В процессе прогулки гостям открываются знаменитая площадь Независимости и ее удивительная легенда о Красном костеле, старейший университет, Национальная библиотека Беларуси и городская ратуша. Дополнительно участники программы знакомятся с Минск-ареной и Островом слез. Мемориал посвящен смелым белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане. В конце экскурсии путешественникам открывается живописное Троицкое предместье – небольшой островок истории в огромном Минске. Здесь туристы увидят интересные музеи, уютные рестораны, сувенирные лавочки и художественные галереи.

  2. Тайные места сердца Беларуси. Занимательное путешествие в тайны столицы, которой скоро исполнится тысяча лет. За столь внушительный период Минск успел побывать обычной пограничной крепостью, малоизвестным губернским городом и столицей целой страны. Не удивительно, что белорусская столица окутана шлейфом мифов и легенд. Во время экскурсии гиды поведают участникам захватывающую историю костела Святых Симона и Елены, покажут откуда начался Минск. Экскурсоводы проведут гостей затейливыми улочками Монастырского квартала, покажут «денежный мешок» с Магдебургским правом. А на прощанье угостят отменным белорусским пивом, сваренным по старинным рецептам.

  3. Вечерний Минск. Замечательная экскурсия для любителей вечерних прогулок и людей, не имеющих свободного времени днем. Столица в красочной подсветке покорит своей красотой даже искушенных туристов. После заката солнца достопримечательности города смотрятся особенно эффектно. Вечером путешественникам обязательно нужно увидеть здание ЖД вокзала и подсвеченные разноцветными лампочками Ворота Минска, городскую Ратушу, проспект Независимости. На знаковой столичной улице гостей встретят обильно украшенные светом торговые ряды и величественные соборы. Троицкое предместье будет великолепно смотреться в огранке мягкого освещения, как, впрочем, и вся прекрасная столица.

  4. История старого Минска. Атмосферная экскурсия в глубину веков. Прогулка стартует у здания Ратуши на площади Свободы и плавно перемещается в Троицкое предместье. Здесь можно увидеть столицу Беларуси XIX века с ее изумительными каменными постройками и кварталами ремесленников. В уютном мини-городке гиды поведают мифы старого города, легенды о чудотворной иконе Божией Матери и призраке Ратуши. У кафедрального православного собора Святого Духа и костела Наисвятейшей Девы Марии гости узнают многое об архитектуре, религии и народах, которые когда-то жили в колоритной столице.

  5. Вкусный Минск. Идеальная экскурсия для настоящих гурманов. Предназначена специально для туристов, которые не знают как изумительны местные настойки, колдуны, драники, мочанка, верещака и другие белорусские блюда. Путешествие в страну минских яств начинается с прогулки по улицам Революционной, Кирилла и Мефодия, Комсомольской, Интернациональной. Старинные улочки поведают историю дворца вице-губернатора, модного «Красного дворика», музея истории, а также познакомят с отличными заведениями общепита. В местном ресторане туристы полакомятся самобытной национальной гастрономией.

  6. Храмы Минска. Замечательная экскурсия для ценителей архитектурных шедевров разных эпох. Экскурсионная программа познакомит путешественников с жемчужинами столицы: Красным костелом, собором Девы Марии, костелами Воздвижения Святого Креста, Святого Иосифа, Святого Роха, комплексом базилианских монастырей. Во время прогулки гостям встретится самая старая храмовая обитель – Петропавловский собор. Добро на постройку православного сооружения было дано в 1613 году. Несмотря на конфликты верующих разных религий, войны и разграбление единственное уцелевшее здание Раковского поместья сегодня радует туристов и прихожан своей спокойной красотой.


Лучшие экскурсии в Минске представлены на Triiips.com. Экскурсионный сервис предлагает путешественникам услуги обаятельных и интересных гидов, а также изобилие групповых, индивидуальных и авторских программ.



LZS8xZ61
Реклама. Рекламодатель - Костина В.В.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 69Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 25 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ