9 Июля 2026, Четверг, 23:30 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

20/06/2020 09:30

"ОМ" продолжает рубрику "Субботнее чтиво". Мы сообщаем о важнейших событиях, произошедших на уходящей неделе.

Бесконечная история

Неделя началась с судебного процесса, который, казалось бы, стал и забываться. В очередной раз судейская команда главы облсуда Федора Телегина решила напомнить об изрядно затянувшемся деле "Курихин против Вилкова", отправив его уже в пятый раз на рассмотрение в мировой судебный участок. Первопричины явно "либерального" тренда, поддерживаемого Телегиным, читаются легко, однако, заметим, не всеми воспринимается однозначно. И, тем не менее, 15 июня судья Фрунзенского районного суда Сергей Пашенько отменил постановление судьи мирового судебного участка №1 Юлии Павловой по делу "Курихин против Вилкова", согласно которому уголовное дело по обвинению журналиста Сергея Вилкова было прекращено.
Напомним, журналист обвинялся в том, что оклеветал депутата Саратовской областной думы, застройщика Сергея Курихина. Вилков, после совершенного на него нападения, опубликовал на своей странице в Facebook комментарий, где выразил мнение, что за этим может стоять облдеп, о котором много писал журналист. Кроме того, он опубликовал справки, аналогичные тем, которыми располагал в 1990-е годы РУБОП, где числился некий Сергей Курихин в качестве члена ОПС "Парковские".
Рассмотрение дела завершилось 8 ноября 2019 года, когда гособвинитель Андрей Сухоручкин отказался от обвинения. Курихин, следуя жанру бесконечных историй, обжаловал это решение в апелляционной инстанции. Согласно решению Сергея Пашенько, дело вернется на новое рассмотрение. Сергей Вилков считает такое решение незаконным, но в то же время очень предсказуемым в силу политической конъюнктуры, сложившейся в Саратовской области.

Принципиальность мэра

Не остался незамеченным на уходящей неделе и глава Саратова Михаил Исаев, напомнивший об еще одном подзабытом конфликте. Мэр объявил о предстоящем сносе рекламных конструкций на проспекте Кирова. Так он на своей странице в Instagram отреагировал на решение 12-го Арбитражного апелляционного суда, отменившего решение суда первой инстанции. В феврале 2020 года саратовский арбитраж не нашел ничего противозаконного в том, что в конце 2015 года мэрия передала несколько участков ООО "Адвертисмент" для размещения рекламных конструкций. Хотя юристы горадминистрации уверяли, что проект реконструкции проспекта Кирова исключает нахождение конструкций на пешеходной улице.
Информация о том, что мэрия намерена судиться с рекламным агентством, появилась после того, как губернатор Валерий Радаев 4 ноября 2019 года прошел с чиновниками и подрядчиком по обновленному проспекту Кирова. Затем 8 ноября с визитом в Саратов приезжал председатель Госдумы Вячеслав Володин, которому не понравилось, что часть вывесок выполнена на английском языке.
Свое мнение о решении 12-го Арбитражного апелляционного суда выразил депутат Государственной думы Николай Панков. "Предприятия в сфере торговли и общественного питания должны понимать, что нельзя отбирать у людей зеленые зоны и зоны общего пользования. Они должны быть благоустроены и служить для отдыха и комфорта людей", - написал он в своем Telegram-канале "Пара слов".
Впрочем, пока конструкции остаются на главной пешеходной улице областного центра, как и летние кафе на набережной Космонавтов, спор по которым перешел в правовую плоскость – мэрия намерена всё-таки отстаивать интересы муниципалитета в суде. Об этом на прошедшей неделе напомнили некоторые саратовские СМИ.

Федеральная повестка

Такими событиями могла бы и закончиться неделя, если бы летне-коронавирусная новостная повестка не была бы разбавлена громкими для Саратовской области заявлениями из федерального центра.
Одним из ньюсмейкеров федерального уровня стал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, по словам которого, на следователей СУ СКР по Саратовской области поступают жалобы от граждан.
"Одним из наиболее существенных нарушений является вопрос необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Оправдательные приговоры, как правило, обусловлены упущениями в расследовании, особенно при сборе доказательств на первоначальном этапе, а также нарушениями требований процессуального закона, влекущими аннулирование доказательств обвинения", - сообщила пресс-служба ведомства.
Возможно, такая информация и была новостью для федеральных СМИ, что нельзя сказать о саратовских, которые уже второй год подряд пишут о громких делах, "доведенных до развала" в суде. Это и дело экс-министра образования Марины Епифановой, экс-министра промышленности Андрея Куликова, начальника УЭП и ПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрия Елизарова, а также совсем недавние оправдательные приговоры в отношении председателя ЖСК "Рубин" и "Оптимист-2000" Владимира Белича и экс-начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева.
Не стал отставать от Бастрыкина и генпрокурор Игорь Краснов, сообщивший на следующий день общественности, что Саратовская область по итогам прошлого года вошла в десятку регионов, где наибольшее число коррупционных преступлений.
По данным Генпрокуратуры, в ТОП-10 "коррумпированных" регионов вошли также Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская и Тюменская области. В этих субъектах коэффициент преступности на 100 тысяч населения варьируется от 29,68 до 26,31.

Вишенка на торте

Вишенкой на торте на этой неделе стала новость о возобновлении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы общественной палаты региона Александра Ландо. Дело было прекращено в апреле, и многие поторопились заявить, что Ландо вновь может оказаться в VIP-обойме, а дело экс-депутата облдумы Андрея Беликова, фактически являющегося по делу общественника заявителем, окажется таким же безнадежным и даст повод команде Федора Телегина вынести оправдательный приговор.
И всё-таки дело Ландо о мошенничестве возобновили, что позволило наблюдателям заявить, что это произошло после того, как в федеральных силовых структурах обратили внимание на ситуацию с коррупцией и качеством следствия в регионе.

Фото - nversia.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Александр Ландо, уголовное дело, Сергей Вилков, Сергей Курихин, Михаил Исаев, рекламные конструкции, Александр Бастрыкин, Игорь Краснов

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 2.94

Новости

Частное мнение

07/07/2026 12:55
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ольга Болякина и что с нейВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
06/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?Слухи у нас
06/07/2026 15:00
"Стойте! А где еще один?"Как уехать в село и вырастить 8 детей
04/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБудем надеяться, что все эти знаки обещают хорошее
03/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Форсайты" 18+Кажется, его создателям удалось практически невероятное

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ