4 Сентября 2026, Пятница, 19:57 ВКонтакте Twitter

Как в центре Энгельса на памятниках выращивают высотки

12/11/2020 10:00

Недавно коллега, посетив впервые за последние годы центр Энгельса, поделился впечатлениями: мол, всё вроде хорошо, но слишком много всего намешано в кучу. Королев с Гагариным и тут же странный "памятник cпиннеру", какие-то черные "смешарики". В парке - аллея Героев вперемежку с персонажами сказок и мультфильмов. Но одно дело, когда речь идет о личных предпочтениях "нравится - не нравится" и совсем другое – если подобное странное соседство нарушает все законы и нормы. Не секрет, что в Саратове к неразборчивости застройщиков и чиновников привыкли давно. Так почему тогда эту практику не перенять и Энгельсу? Зря что ли лучшие чиновничьи силы брошены на объединение городов в единую агломерацию...

***
Строительство высотки в самом центре Энгельса, на пересечении улиц Пушкина и Нестерова, не заметить очень сложно. Стройплощадка выпирает такой внушительной опухолью, что машинам и маршрутным такси приходится объезжать ее по сложной траектории (интересно, что думает по этому поводу ГИБДД?). В будущем это должно стать двухсекционным 10-этажным многоквартирным жилым домом – и неважно, что по-хорошему не втиснуть на этом пятачке и обычную площадку ("придомовую территорию общего пользования"): вокруг везде оживленная проезжая часть. Возможно, не так важно даже то, что срок действия разрешения на строительство, выданный застройщику – ООО "Высота", закончился еще 23 сентября (то есть почти два месяца строительство дома ведется просто незаконно!). Работы несмотря ни на что ведутся, на стройке оживление и строгим охранникам там не очень нравится, когда стройку начинают фотографировать.

Всплывающая подсказка
Срок действия разрешения на строительство у "Высоты" закончился еще 23 сентября

Само место под новостройку выбрано специфическое и, скажем прямо, капризное. Концентрация объектов культурного наследия на этой части Пушкина и Нестерова выше среднего. По действующему законодательству о таких объектах (например, ст. 34.1 ФЗ №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ"), ближе 100 метров к ним запрещено любое капитальное строительство. А в апреле 2016 года, когда "Высота" получила разрешение на строительство на этом участке, размеры защитной зоны были в два раза больше – 200 метров. А тут - сложно поверить, но мы убедились лично – стройплощадка "Высоты" своим забором буквально упирается в стену жилых домов конца XIX - начала XX веков: Нестерова, 1; Пушкина, 27. Согласно сервису "Яндекс.Карты", всего несколько метров отделяют ее от Пушкина, 25 ("Дом жилой, конец XIX века"), не более 70 метров от Нестерова, 3 ("Здание техникума, 1930-е годы")…

Всплывающая подсказка

Всплывающая подсказка

Всплывающая подсказка
ООО "Высота" смогло странным образом втиснуть высотку прямо на голову объектам культурного наследия

В сентябре этого года управление по охране объектов культурного наследия (начальник Владимир Мухин) как бы уже отреагировало на то, в каком состоянии в Энгельсе находятся эти самые объекты. Ведомство сообщало "ОМ", что в адрес администрации Энгельсского района направлено предостережение о недопущении нарушений упомянутого выше ФЗ №73. Но, похоже, стройка "Высоты" - это лишнее доказательство, как в Энгельсе относятся к таким предостережениям. Да и, кажется, предостерегать-то уже безнадежно поздно.

По другую сторону от этой злополучной стройки на Пушкина, но тоже совсем рядом – расстояние 70-75 метров – земельный участок, переданный в свое время Покровской епархии, где уже выстроено административное здание, больше похожее на какую-нибудь столыпинскую резиденцию, чем на будущую православную святыню. И у этой земли есть тоже своя защитная зона.
Да и вообще – если верить публичной кадастровой карте Росреестра, земельный участок по адресу Пушкина, 31 ровно в границах территории, имеющей статус общественно-деловой зоны. Градостроительный регламент (входит в Правила землепользования и застройки Энгельса) никакое многоэтажное жилое строительство на ней, мягко говоря, не предусматривает. Да, там указаны такие виды разрешенного строительства, как объекты социального (службы занятости населения, дома престарелых…) и коммунального обслуживания, поликлиники, больницы, детские сады, университеты и школы, музеи, библиотеки, торговые центры, наконец, церкви, монастыри и мечети, но никак не жилые высотки.

***
Почему тогда строительство стало возможным в принципе? Кто виноват и что делать? Здесь необходимо небольшое отступление.
В прежние времена депутат собрания Энгельсского района нескольких созывов Владимир Кремнев считался одним из крупных местных застройщиков – "Кребор", "Строй-сервис-2".
В январе 2018 года был задержан и отправлен под стражу бывший глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Как писали СМИ, речь шла о махинациях с земельными участками. После этого, видимо, что-то сломалось и у депутата Кремнева.

В кругах, близких к администрации района, пошли разговоры, что Кремнев начал срочно распродавать свои энгельсские активы. Да и в официальной декларации его доход (прежде одного из самых состоятельных депутатов) вдруг снизился более чем в половину. Зато в два раза вырос доход его супруги - в основном за счет распродажи жилых домов. Сегодня Кремнев, согласно данным из открытых источников, является лишь 50%-м владельцем ООО "Фасад-Центр" (зарегистрировано в Саратове, основной вид деятельности – подготовка строительной площадки) и крупным должником за аренду земельных участков в Балаково и Энгельсе. Так, он до сих пор не погасил долги по исполнительным производствам 2019 (1,6 млн руб) и даже 2018 годов (605 тыс. руб) – сведения базы данных УФССП по Саратовской области есть в открытом доступе.

Всплывающая подсказка
Бывший глава Лобанов, депутат Кремнев, губернатор Радаев, бывший зампред Канчер (фото - официальный сайт администрации Энгельсского района)

Что же касается бренда "Строй-Сервис-2", его судьба насколько запутана, настолько и показательна.
Данные открытых источников утверждают, что в Энгельсе есть сразу две компании с таким названием и обе имеют (имели) прямое отношение к Кремневу. Первая из них была создана в 1998 году. Примечательно, что основным видом ее деятельности значится оптовая неспециализированная торговля, строительство зданий (также как и снос зданий, отделочные работы, возведение линий электропередач) – лишь в дополнительных. Однако это не мешало ей в 2012-2016 годах (самый расцвет лобановского правления) получить более 100 строительных госконтрактов на сумму в 3 млрд рублей. До 2018 года Кремнев успевал не только владеть этой компанией, но и официально ее возглавлять. С начала 2019 года продолжается затянувшаяся ликвидация этой компании.

Второе ООО "Строй-Сервис-2" зарегистрировано в 2007 году по тому же адресу, что и первое (Кассиля, 14), но с другими регистрационными данным (ИНН, ОРГН). Судя опять-таки по сохранившимся в интернете документам, основное, чем эта компания занималась, – ремонт энгельсских школ. Кремнев владел и руководил этим ООО до 2016 года, оно тоже числится действующим, но одновременно с февраля 2018 года находится в состоянии банкротства.

В октябре 2015 года прокуратура уже уличала ООО "Строй-Сервис-2" (теперь уже, наверное, и не разобрать какое именно) в незаконном строительстве. Тогда выяснилось, что компания строит на улице Студенческая некий трехэтажный торговый центр, не имея на то никакого официального разрешения.

Но, оказывается, было еще третье кремневское ООО с очень похожим названием – "Стройсервис-2". В ИАС Seldon.Basis указано, что это именно его в январе 2019 года переименовали в ООО "Высота". Владельцем компании является 36-летняя Кремнева Екатерина, по данным "ОМ", дочь депутата, где-то нашедшая 15,8 млн рублей, чтобы вложить их в уставной капитал. Директором с сентября 2018 года является бывший ИП, торговавший изделиями из кожи и дорожными принадлежностями, Константин Племянников, имеющий менее 0,1% в капитале компании.

В апреле этого года в отношении ООО "Высота" приставы возбудили исполнительное производство по неуплате взносов в фонд соцстрахования РФ – однако 31 августа оно было прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Из этого следует, что приставы не смогли выяснить, где находится должник и его имущество, либо пришли к выводу, что у должника нет официального дохода. Хотя казалось бы, что искать должника – вот он, пусть не быстро, но строит на Пушкина, 31.

***
С нашей стороны было бы неправильным не обратиться за разъяснениями в администрацию Энгельсского района. И вот здесь внимание. По версии энгельсских чиновников, этот самый земельный участок на Пушкина, 31, где строится 10-этажный дом, на самом деле давно уже является никакой не общественно-деловой зоной (ОД), а зоной жилой застройки второго типа (Ж-2), выделенной как раз для "обеспечения правовых условий строительства и реконструкции преимущественно многоквартирных жилых домов комплексной застройки с наличием придомовых территорий общего пользования и сопутствующих им видов использования". Якобы необходимые для этого изменения правил землепользования и застройки узаконило решение собрания депутатов района от 22.01.2015 на основании заявления ООО "Покровская звезда". "В государственный кадастр недвижимости соответствующие сведения на сегодняшний день не внесены", - признаются чиновники. Почему их не внесли по прошествии почти шести лет – естественно, не уточняется.

На странице собрания депутатов соответствующее решение действительно имеется – правда никакое ООО "Покровская звезда" там не упоминается. Документ подписан экс-главой района Дмитрием Лобановым, контроль над исполнением решения возложен на председателя комитета по законности Виктора Журика (он, в отличие от своего шефа, уголовного дела избежал, но был исключен из "Единой России" и лишился всех постов и должностей с формулировкой "в связи с утратой доверия"). Почему по этому поводу не проводились никакие общественные слушания? И вообще, как так вышло, что об этих изменениях знает только администрация Энгельсского района (и молчит), но не знает Росреестр - вопросы, как говорится, отдельные.

По данным из открытых источников, ООО "Покровская звезда" - это тоже строительная компания. Зарегистрирована в июле 2012 года. Учредители компании – Шамиль Богданов (через несколько месяцев из дела вышел) и Игорь Нагуляк. Последний все годы был и есть ее бессменным директором. Никаких следов, скажем так, строительной деятельности этой компании найти не удалось. Но вот что интересно – до июня 2016 года "Покровская звезда" была зарегистрирована по адресу: Энгельс, улица Льва Кассиля, 14 – ровно по тому же адресу был прописаны кремневские "Строй-Сервис" и "Строй-Сервис-2", находилась управляющая компания "Адамас" (владелец и директор Екатерина Кремнева, ранее владел Владимир Кремнев) и ряд других активов. В июне "Звезда" неожиданно переезжает – причем сразу аж в Красноармейский район, где, как говорят, у того же Кремнева находятся охотничьи угодья. Кроме того, тот же Нагуляк значится, например, соучредителем СНТ "Пряхино" (Красноармейский район, функционировало с 08.2010 по 09.2018). Несложно догадаться, кто там был вторым соучредителем, председателем и ликвидатором. Тот же самый депутат Кремнев.

Как просто всё, оказывается, решалось в Энгельсе. Нужно депутату Кремневу освоить участок, на котором строительство запрещено, – связанная с ним компания, "сват, брат" просят собрание депутатов изменить правила, сам Кремнев с коллегами голосуют за - и готово, правила изменены! Ходите, жители, мимо и смотрите, наслаждайтесь. Странно только, что за прошедшее время такое вот не очень-то хорошо пахнущее наследие не рискнул вымести ни один из послелобановских глав-реформаторов. А может это им тоже по-своему "интересно"?

Причем, в администрации Энгельсского района признаются (ответ датирован 3 ноября и подписан лично главой района Алексеем Стрельниковым), что по документам данный земельный участок никакой "Высоте" под строительство не предоставлялся.

"Земельный участок с кадастровым номером 64:50:010720:548, расположенный по адресу: Энгельс, ул. Пушкина, 31, был предоставлен в собственность иному юридическому лицу на основании статей 11, 28, 29, 36, 68 Земельного кодекса Российской Федерации", - пишут чиновники.

Но суть даже не в том, что половина перечисленных статей уже успела утратить силу (некоторые - еще в 2015 году) – просто их перечисление не очень "вяжется" с самой ситуацией.
Например, ст. 11 ЗК РФ говорит о полномочиях органов местного самоуправления при резервировании и изъятии земельных участков для муниципальных нужд; ст. 28 закрепляет возможность предоставления земельных участков в пользование (а не собственность, как в нашем случае) за плату и бесплатно; ст. 29 напоминает, что правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, наделены органы государственной власти... Но ни слова о том, почему этот земельный участок был предоставлен именно тому таинственному анониму, кому был предоставлен, как первоначально был предоставлен и как оказался именно под многоэтажным строительством.

Надеемся, вся эта странная ситуация заинтересует надзорные и контролирующие органы, и с их стороны будет проведена действительно серьезная проверка.
Естественно, "ОМ" намерен следить за развитием ситуации.

Всплывающая подсказка

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: застройщик, Энгельс, Владимир Кремнев, Пушкина, Екатерина Кремнева, высота, объект культурного наследия, Дмитрий Лобанов, Виктор Журик

Оцените материал:12345Проголосовали: 236Итоговая оценка: 2.97
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
В Саратове на 2-м Огородном проезде горел каркасный бассейн
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты

Новости

Частное мнение

04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится
01/09/2026 14:15
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна Глозмана
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна ГлозманаВ собрании свыше 1 500 предметов
01/09/2026 13:15
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виктор Тюхтин и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 04 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ