28 Июля 2026, Вторник, 21:41 ВКонтакте Twitter

Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела об отчуждении земли у музея Федина

31/07/2020 10:00

Первый руководитель "Кобры", полковник милиции и бывший депутат Саратовской городской думы Владимир Колдин обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на нашумевшую историю с отчуждением земли у государственного музея имени К.А. Федина, сообщает ИА "Четвертая власть".

Колдин приводит факты, как происходило отчуждение земли, какие ведомства в этом были задействованы. Это и комитет по управлению имуществом Саратовской области, и областное министерство культуры, и др.

Из администрации президента обращение Колдина передали в СК РФ. И из аппарата полпреда ПФО - в прокуратуру Саратовской области.

Как сообщает издание, исполнявший на тот момент обязанности прокурора региона Андрей Короноваров вынес постановление об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела. Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в СУ СК России по Саратовской области.

В свою очередь в следственном управлении ответили, что в настоящее время руководством отдела по расследованию особо важных дел проверяются законность и обоснованность решения прекратить расследование по отчужденной земле.

У объекта историко-культурного наследия ГУК "Государственный музей имени К.А. Федина" на улице Октябрьской был отчужден участок земли площадью в десять соток. На его месте появился ресторан "Дом", хотя сама земля "отламывалась" от музея под меценатским предлогом строительства картинной галереи. Но это оказалось обманным маневром.

В 2010 году землю отдали во владение области, через 2 года ее стала арендовать Надежда Шиловская, мать депутата-бизнесмена Сергея Курихина. А уже в 2013 году контролируемая им фирма "Сарград" принялась за возведение нового здания, которое превратилось в многоэтажное кафе, передает информагентство.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко инициировал возбуждение уголовного дела с целью разобраться в проблеме по двум статьям: ст. 159 ч. 4 и ст. 285 ч. 3 УК РФ.

Как пишет в своем письме Владимир Колдин, год расследования уголовного дела оказался абсолютно безрезультатным.

Он настаивает, что в 2010 году сам факт отчуждения территории музея чиновниками правительства Саратовской области с выставлением на продажу являл собой состав преступления. Ведь еще распоряжением за №887 от 14.07.1998 правительства Саратовской области музею им. К.А. Федина придан статус объекта историко-культурного наследия, поэтому в соответствии с действующим законодательством запрещены любые сделки по отчуждению территории и имущества данной категории объектов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Прокуратура Саратовской области, СУ СКР по Саратовской области, музей федина, отчуждение, Сергей Курихин, Сергей Филипенко

Оцените материал:12345Проголосовали: 123Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

28/07/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Незнамов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас
26/07/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на август
Культурный Саратов: афиша мероприятий на августКонцерты, спектакли, выставки и прочие интересности
25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта

Блоги



Поиск по дате
« 28 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ