6 Июня 2026, Суббота, 6:44 ВКонтакте Twitter

У саратовского "Ритуала" в третий раз сгорел павильон рядом с кладбищем

29/10/2018 16:30

В ночь с 26 на 27 октября в Саратовском районе около кладбища села Березина Речка произошел пожар. Там загорелась металлическая будка. Площадь пожара составила 8 кв. метров. Причины пожара устанавливаются.
Сгоревшая будка принадлежала МУСПП "Ритуал" (Саратов), который уже более года пытается вести похоронный бизнес на территории района. По информации местных жителей, причиной пожара мог стать поджог. Отметим, что павильоны "Ритуала" около этого сельского кладбища горят с завидным постоянством.
По данным ГУ МЧС по Саратовской области, такой же павильон, принадлежавший саратовскому муниципальному предприятию, сгорел двумя неделями ранее - в ночь с 13 на 14 октября. Площадь пожара составила 6 кв. метров.
Аналогичным образом сгорел ритуаловский "ларек" 1 апреля этого года. Во всех случаях, по нашим данным, речь может идти о поджоге.
Местные власти, как и само предприятие, не афишируют эти происшествия. Местные наблюдатели ставят под сомнение легитимность присутствия саратовского "Ритуала" на территории Саратовского района. Его деятельность ставилась под сомнение и районной прокуратурой. В апреле этого года глава Александровского МО Саратовского района, на территории которого располагается кладбище, был оштрафован на 2 тыс. рублей. Такое решение принял суд по итогам рассмотрения заявления районной прокуратуры.
Надзорное ведомство было вынуждено обратиться в суд после того, как муниципальные власти фактически проигнорировали представление прокуратуры, по которому с территории кладбища около села Березина Речка должны были демонтировать незаконно установленную МУСПП "Ритуал" будку с рекламой ритуальных услуг.
Ранее прокуратура провела проверку законности выполнения ритуальным предприятием работ по содержанию муниципального кладбища. Было установлено, что администрация МО заключила контракт, по которому "Ритуал" должен был заняться благоустройством кладбища. Как показала проверка, "Ритуал" фактически занимался коммерческой деятельностью.
После первого пожара "Ритуал" некоторое время не вел никакую деятельность рядом с кладбищем, но позднее вновь установил на прежнем месте свой объект. После этого, как неоднократно сообщали "ОМ" местные жители, гражданам, чтобы похоронить своих родственников, приходилось оплачивать ритуальные услуги в Саратове. Однако после этого, уже неофициально, с них якобы брали деньги уже на кладбище. Суммы, по заверениям граждан, доходят до 15 тыс. рублей. Не исключается, что это могло стать причиной последних пожаров. При этом надзорный орган безмолвствует.
Между тем, на этом проблемы у саратовских муниципальных ритуальщиков не заканчиваются. Проверка, проведенная в этом году управлением Росреестра по Саратовской области в сфере земельного законодательства, показала, насколько "активную" политику они выбрали при ведении бизнеса. Ведомство установило, что МКУ "Администрация кладбищ" при освоении новых территорий на старом Елшанском, еврейском и Увекском кладбищах вышло за границы отведенных под захоронение участков. Учреждение было оштрафовано на 600 тыс. рублей. Проверка была плановой и согласована облпрокуратурой.

Итогом еще одной проверки, проведенной Росреестром, стал штраф компании IKEA, которая длительное время владеет в Саратовском районе участком площадью более 5 га. Компания была оштрафована на 400 тыс. рублей за то, что никак не использует земельный участок. IKEA пыталась обжаловать решение в арбитражном суде, но безуспешно.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

У саратовского У саратовского

Теги: Ритуал, кладбище, земельный участок, поджог, пожар, прокуратура

Оцените материал:12345Проголосовали: 170Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки

Блоги



Поиск по дате
« 06 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ