На депутатских слушаниях Саратовскую агломерацию сравнили с родами
29/05/2018 11:21
Создание Саратовской агломерации - процесс такой же трудный, как и роды. Об этом заявил на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях координатор учебно-научного центра СГУ и ИагП РАН, профессор, доктор философских наук Владимир Самсонов. Слушания посвятили Саратовской агломерации - теме, которая продвигалась в 2016-2017 годах и вскоре сошла на нет так же, как возведение Предуниверсария, строительство пляжа в черте Саратова, превращение Комсомольского поселка в образцово-показательный и так далее.
И вот об агломерации вспомнили вновь. На депутатские слушания приехали представители руководства из Энгельсского, Татищевского и Саратовского районов, которые, помимо Саратова и Энгельса, должны войти в это новообразование.
Спикер гордумы Виктор Малетин напомнил, для чего агломерация затевалась, - она должна позволить раскрыть основные конкурентные преимущества города и региона и повысить уровень благосостояния населения региона. По сути, это искусственное объединение, численность населения которого составила бы один миллион человек, это позволило бы причислить Саратов к городам-миллионникам. "В России развиваются около 20 агломераций. Полностью перенять их опыт невозможно, необходимо адаптировать под региональную специфику", - заявил Малетин.
Владимир Самсонов сравнил этот союз с родами: "Это настоящие роды, или появление на свет объективно давно сложившихся агломерационных образований - компактных образований вокруг городов-миллионников".
Основной проблемой агломераций является управление ими - главы входящих в него городов и районов "тянут одеяло на себя", поскольку каждый хочет управлять агломерацией. К примеру, на одном из последних совещаний, посвященном этой теме, предлагалось, чтобы Саратовской агломерацией управлял глава Саратова. Но кто-то предложил, что управленцем должен быть губернатор Валерий Радаев. Споры так ничем и не закончились.
Фото - 4vsar.ru
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением