ГУ МЧС России поручило областным коллегам провести проверку по поводу возможных нарушений в крупнейшем в Энгельсе торгово-развлекательном центре "Лидер", якобы допущенных уже на стадии его строительства.
В июне на сайте "КП-Саратов" вышло журналистское расследование "Опасный "Лидер". В нем авторы, в частности, напоминают, что помещения ТЦ - это бывшие цеха знаменитого предприятия "Химволокно", скорее всего, изначально не приспособленные для массового скопления людей. Также они обращают внимание на еще одно важное обстоятельство: по данным из открытых источников, буквально через стену от детских аттракционов, магазинов и кафе там продолжает функционировать пожароопасное химическое производство – "у которых, если что, даже фасад, вероятнее всего, из горючих материалов и даже кровля - тоже сгораемая! - с этим химическим производством общая!". При этом ранее прокуратура фактически уже подтверждала наличие там нарушений пожарной безопасности, но никаких последствий это почему-то не имело.
Кроме того, на этот раз авторы расследования приходят к выводу, что строился "Лидер" в этих цехах уже изначально даже без элементарного плана реконструкции. Во всяком случае в администрации Энгельсского района, министерстве строительства и ЖКХ и в управлении Росреестра признались, что необходимыми документами не располагают.
"Похоже, действительно, взяли и построили ТЦ "Лидер", как захотели и из чего захотели, ничего не оформляя. О каком тогда соблюдении пожарной, да и любой другой безопасности там можно говорить?! А невольными заложниками этой ситуации оказываются десятки тысяч его посетителей", – возмущаются журналисты, проводя параллели с печально известной "Зимней вишней" в Кемерово, где на пожаре в 2019 году погибли 60 человек.
Владельцем "Лидера", как известно, называют бизнесмена-миллиардера Станислава Невейницына, бывшего зятя экс-губернатора Дмитрия Аяцкова.
По имеющимся данным, проведение проверки поручено лично замначальника регионального ГУ МЧС (он же - начальник управления надзорной деятельности) Юрию Боткину.
"ОМ" внимательно следит за развитием событий.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Станислав Невейницын, тц лидер, мчс, нарушения, пожар, пожарная безопасность


