20 Августа 2026, Четверг, 2:59 ВКонтакте Twitter

Началась подготовка команд Менделеевской экологической экспедиции на Байкал

Началась подготовка команд Менделеевской экологической экспедиции на Байкал28/04/2021 12:24

В Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской областях и Удмуртии началась подготовка команд для участия в Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в августе в составе молодежного форума "Байкал". Организаторами экспедиции стали Федеральный экологический оператор (ФГУП "ФЭО", предприятие Росатома), Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, сеть информационных центров атомной энергии.

Менделеевская экологическая экспедиция направлена на популяризацию экологического мышления у студентов и школьников – понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли.

"Будущее нашей страны зависит от нас, бережное отношение к богатствам природы и создание системы рециклинга поможет развитию природных территорий, - уверен первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП "ФЭО" Максим Корольков. - Для того чтобы на карте России больше не появлялось объектов накопленного вреда, необходимо повышать экологическое сознание и готовить квалифицированных экологов".

Проект реализуется при информационной поддержке национальных проектов "Экология" и "Образование". Он направлен на профориентацию школьников, проявляющих интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

Ученики "Менделеевских классов", действующих в 5 регионах России, совместно со студентами вузов в составе федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии" готовят и защищают проекты по экологической тематике, которые позволят отобрать команды для участия в экспедиции.

До 28 мая команды представят проекты по темам:
• проблемы загрязнения атмосферы или почвы и пути их решения;
• проблемы сбора, утилизации, вторичного использования бытовых отходов и пути их решения;
• объекты накопленного экологического ущерба моего региона;
• перспективы использования альтернативной энергетики в моем регионе;
• особо охраняемые природные территории моего региона.

В программе Менделеевской экологической экспедиции запланированы тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие.
Участники проведут практические научные исследования в бассейне озера Байкал, примут участие в квесте с заполнением дневника наблюдений, поработают в выездной лаборатории и по итогам представят результаты своих исследований.

Участники Менделеевской экологической экспедиции - школьники и педагоги "Менделеевских классов": МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" (Республика Удмуртия), МБОУ "СОШ Лицей №1" (Иркутская область), МОКУ "СОШ пгт. Мирный" (Кировская область), МКОУ "СОШ №1" (Курганская область), МОУ "СОШ МО пос. Михайловский" (Саратовская область).

Студенты и преподаватели вузов Консорциума "Передовые ЭкоТехнологии": Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Удмуртский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: нацпроект

Оцените материал:12345Проголосовали: 91Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

19/08/2026 16:16
"Уникальный случай для страны": дело Павла Мигачева противоречит существующей судебной практикеПроцесс прокомментировал адвокат Егор Гусев
19/08/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Иван Чепрасов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/08/2026 11:19
Теория и практика
Теория и практика "Большого Саратова"Как внедрение единых документов территориального планирования Саратова и Энгельса ускорит решение вопроса с землями для многодетных?
18/08/2026 18:30
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк"Самое сложное — как бы ни было больно, нужно улыбаться"
17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 20 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ