12 Июня 2026, Пятница, 18:59 ВКонтакте Twitter

Депутатам гордумы рассказали, как саратовцы обманывают судебных приставов

27/11/2018 16:13

215 исполнительных производств по сносу самовольных строений завершено в 2018 году региональным УФССП по Саратовской области. Об этом сообщил замглавы УФССП региона Мартин Степанян на сегодняшнем заседании комиссии городской думы по ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. Это на 74 производства больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рассказал он и о проблемах, с которыми приставы сталкиваются:
"В случае, если самовольную постройку возвело юридическое лицо, решение иногда не исполняется, так как у юрлица нет денег на проведение работ. Не всегда удается взыскивать, если взыскатель - государство, так как мы просим выделить федеральные средства на демонтаж, а позиция Москвы такова, что, если взыскатель государство, то не выдает.
Также трудности с идентифицированием тех же гаражей. Суд выдает решение о сносе гаража, но неизвестно, как его привязать к местности и кому он принадлежит. В итоге указывается только цвет. А владельцы гаража зачастую перекрашивают их, и мы не можем снести. Как пример - Заводской район, улица Орджоникидзе. В судебном листе сказано - снести гараж зеленого цвета на этой улице. Владелец красит его другой краской, включает дурачка и говорит - у вас указан гараж не мой. Приставы не знают, что делать".

Кроме того, прозвучали и другие уловки - если суд выносит решение о сносе помещения, а его владелец-юрлицо перерегистрируется, работу надо начинать заново.
"Было ООО "Рога и копыта", по нему суд выносит решение, мы приходим - а там уже другое ООО, и заново", - рассказал пристав.
Также проблемой является неисполнение судебных листов.
"Мы приходим, вручаем решение, что он обязан снести магазин или гараж. А он не сносит. А в решении ему дается срок - всего месяц. И ничего мы не можем сделать. Штрафуем, но у нас таких лиц много, в отношении которых мы по 20-24 раза выносили решение. Он просто его не исполняет. Также есть факты, когда двигают ларьки. Приходит пристав - а ларек на этой же площади, но чуть передвинут, и убрать мы его уже не можем", - пояснил Степанян.
Он предложил встретиться с депутатами, но без СМИ. Ему возразил депутат Дмитрий Кудинов:
"Мы по уставу работаем в открытом формате, без журналистов мы работать не можем, будем говорить при них".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: приставы, УФССП, Мартин Степанян, снос ларьков, гаражи, гордума, депутаты

Оцените материал:12345Проголосовали: 154Итоговая оценка: 2.85

Новости

Частное мнение

12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья

Блоги



Поиск по дате
« 12 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ