19 Октября 2026, Понедельник, 15:55 ВКонтакте Twitter

Зинаида Самсонова опасается, что из-за инициативы единороссов вырастет стоимость жилья

27/05/2020 17:39

При внесении изменения в градостроительные планы правительство Саратовской области будет вынуждено обсуждать их с депутатами областной думы. Соответствующий законопроект 27 мая был рассмотрен на заседании региональной думы.

Авторами инициативы выступают депутаты Леонид Писной и Алексей Антонов. Так, документ предлагает не допускать осуществление строительства или реконструкции объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного назначения с отклонением от предельных параметров по этажности, утвержденных правительством области. Строительство или реконструкция объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного назначения в зоне застроенной территории осуществляется с соблюдением нормативов регионального градостроительного проектирования. Иными словами, градостроительные нормы, принимаемые правительством, должны учитывать мнение депутатов облдумы. 

Представляя законопроект, Леонид Писной отметил, что речь идет о "согласовании, а не утверждении". Он подчеркнул, что без решения думы нельзя будет отклоняться от предельных параметров строительства. "Речь идет о кварталах, которые будут через аукцион предоставляться для комплексного устойчивого развития", — уточнил облдеп.

Инициатива еще на стадии обсуждения в думском комитете вызывала большое количество вопросов. На заседании думы согласия между депутатами также не было. В частности, многих заинтересовало, почему не были учтены предложения по изменению законопроекта депутата Зинаиды Самсоновой ("СР").

На это, кроме самой Самсоновой, обратил внимание руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных.

По мнению Самсоновой, инициатива противоречит Градостроительному кодексу РФ и другим федеральным нормам. Она обратила внимание, что в случае принятия законопроекта это обяжет инвестора, занимающегося комплексной застройкой, возводить социальные объекты. Тогда затраты застройщик будет включать в стоимость квадратного метра жилья.

Депутат Леонид Писной пояснил, что доходы строителей не поменяются. В итоге закон был принят в двух чтениях.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Единая Россия, Алексей Антонов, Леонид Писной, Зинаида Самсонова, Саратовская областная Дума, законопроект

Оцените материал:12345Проголосовали: 167Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий

Блоги



Поиск по дате
« 19 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ