3 Июня 2026, Среда, 14:01 ВКонтакте Twitter

Гильдия СМИ и медиакоммуникаций при ТПП обратилась к председателю Саратовского областного суда

26/09/2019 10:44

Гильдия СМИ и медиакоммуникаций при Торгово-промышленной палате Саратовской области обратилась к председателю Саратовского областного суда Федору Телегину. Авторы обращения просят обратить внимание на тревожную тенденцию, которая, по их мнению, складывается в судебной практике региона. Речь идет о решениях судов, заставляющих СМИ удалить публикации, касающиеся дела "ТОРЭКСа". Пытаясь оспорить эти решения, средства массовой информации подали апелляционные жалобы. 20 сентября апелляционная инстанция Саратовского областного суда отказала в удовлетворении жалобы издания "Репортер"; вынесение решения по жалобе "ОМ" перенесено на 27 сентября.
Напомним, затянувшийся конфликт между бывшими и настоящими учредителями завода ООО "ТОРЭКС" начался еще в 2015 году. В настоящее время обстановка вокруг одного из крупнейших налогоплательщиков региона продолжает накаляться, предприятие по-прежнему лихорадит. Учитывая влияние, которое этот хозяйственный спор оказывает на социальную и экономическую обстановку региона, внимание на происходящее обратили председатель Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Валерий Радаев, другие политики и общественники. СМИ тоже не могли остаться в стороне от освещения происходящего.
На фоне этого одна из сторон – вдова и сын бывшего учредителя "ТОРЭКСа" Салавата Мухитдинова и их многочисленные представители – инициировала серию гражданских исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав через суды от СМИ удалить информацию о деле "ТОРЭКСа". Судьи Татьяна Забойлович (Октябрьский районный суд) и Татьяна Анненкова (Фрунзенский районный суд), несмотря на наличие постановления о привлечении Салавата Мухитдинова в качестве обвиняемого в мошенничестве, своими решениями сторону Мухитдинова поддержали. Средства массовой информации были вынуждены оспорить эти решения. Однако, как показало решение по ситуации с "Репортером", в апелляционной инстанции доводы СМИ тоже не были услышаны.

Публикуем текст обращения полностью.

Уважаемый Федор Викторович!

Обратиться к вам нас заставляет довольно тревожная тенденция, складывающаяся в судебной практике Саратовской области. Речь идет о целом ряде исков, поданных к средствам массовой информации. Истцами выступают лица, имеющие отношение к спорам вокруг собственности завода "ТОРЭКС".

Поскольку завод является одним из крупных налогоплательщиков региона и обеспечивает рабочими местами тысячи людей, этот хозяйственный спор имеет значительное влияние на социальную и экономическую обстановку в Саратовской области, и без того потерявшей в последние годы ряд серьезных производств. Предприятие лихорадит, ситуация на заводе и вокруг него накалена, и перспектива закрытия или снижения производительных возможностей продолжает оставаться реальной. За примерами подобных печальных сюжетов (закрытие, распыление производства, перевод юридического адреса в другой регион из-за конфликта собственников) далеко ходить не нужно, они перед глазами.

Естественно, СМИ никак не могли остаться в стороне от этих общественно-значимых процессов. Как это предписывается Законом "О средствах массовой информации", профессиональным долгом и гражданским чувством журналистов. Конфликтную ситуацию вокруг собственности завода "ТОРЭКС" в той или иной степени освещало большинство региональных СМИ. Более того, свое отношение к хозяйственному спору высказали спикер Государственной думы Вячеслав Володин, губернатор Валерий Радаев, депутат ГД Николай Панков и ряд других видных политиков и общественников.

Необходимо добавить, что обстоятельства спора собственников "ТОРЭКСа" неоднократно разбирались в Арбитражных судах различных инстанций. Возбуждались, прекращались и снова возбуждались уголовные дела.

Разумеется, решения судов, равно как и позиции сторон уголовного судопроизводства, журналисты учитывали в своих публикациях, в т.ч. для выстраивания собственной позиции в этом непростом деле.

В ответ одна из сторон конфликта разразилась целым набором судебных исков о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Допускаем, что группа истцов в гражданском судопроизводстве пытается повлиять на исход уголовного дела №250313, расследуемого в СУ СК России по Саратовской области. Последними решениями районных судов, удовлетворивших гражданские иски о защите чести и достоинства, часть доказательств в расследуемом следкомом уголовном деле фактически признана недостоверной. Возможно, иски против СМИ, как и блокирование любой информации в этом деле – лишь часть стратегического плана по захвату предприятия.

На этом фоне апелляционная инстанция также встает на сторону истцов, действуя по схожему сценарию – т.е. фактически в должной мере не исследуя позицию и аргументацию ответчиков. Что позволяет допустить версию о заранее подготовленных где-то в кулуарах решениях по данному делу.

Новейшая история показывает, что именно отсутствие гласности нередко становилось одним из факторов разорения и уничтожения крупнейших производств.

Пока здоровые силы делают максимум возможного, чтобы сохранить производство для региона, суды дают основания подозревать себя в потакании группе лиц, чьи интересы располагаются прежде всего в корыстной сфере и, будучи реализованы, могут привести к разрушению предприятия.

С уважением
Гильдия СМИ и медиакоммуникаций при ТПП


Фото - ria57.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: торгово-промышленная палата, ТОРЭКС, Фрунзенский районный суд, Татьяна Забойлович, Татьяна Анненкова, Салават Мухитдинов

Оцените материал:12345Проголосовали: 49Итоговая оценка: 3.41

Новости

Частное мнение

03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки
31/05/2026 10:00
Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Что изменится в жизни россиян с 1 июняВозврат семьям части уплаченного НДФЛ, увеличатся госпошлины за выделение телефонных номеров, введут обязательную геномную регистрацию для военнослужащих и так далее
30/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАктивная гордума, распродажа областного имущества и уничтожение некалорийных "Ватрушек"

Блоги



Поиск по дате
« 03 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ