14 Августа 2026, Пятница, 21:32 ВКонтакте Twitter

Директор арендатора Горпарка в Саратове на суде задумался о полной вырубке деревьев

Директор арендатора Горпарка в Саратове на суде задумался о полной вырубке деревьев24/02/2025 15:55

В Октябрьском районном суде при рассмотрении дела в отношении замглавы района Антона Хриченко допросили Владимира Семина, директора ООО "Квартал" - арендатора Городского парка Саратова.

Семин рассказал, что ООО "Квартал" получил парк в аренду в 2015 году и использует его для сдачи в субаренду под ларьки, аттракционы, теннисные корты и другую недвижимость. По его словам, арендатор не должен следить за зелеными насаждениями, ведь парк ему передавался просто как пустой участок. Его он и сейчас считает таковым.

Компания получила территорию от ООО "Карусель", которое пользовалось им раньше. Он сообщил, что в договоре аренды напротив строчки с зелеными насаждениями стоял прочерк, то есть фирме они не передавались. При этом, что интересно, собственником "Карусели" был тот же Владимир Семин.

Указанная фирма в 2010 году судилась с гордумой Саратова и городскими комитетами мэрии, пытаясь признать недействительным постановление представительного органа, которым была установлена обязанность и ответственность правообладателей земельных участков по содержанию зеленых насаждений. Однако Арбитражный суд Саратовской области еще 14 лет назад пришел к выводу, что арендатор Горпарка обязан "нести бремя содержания зеленых насаждений". Решение вступило в законную силу.

Несмотря на то, что Владимир Семин был какое-то время собственником "Карусели", он заявил, что с решением и самим делом он не знаком.

"Единственное, за чем мы ухаживаем, - мы высаживаем цветы, поливаем газон", - рассказал на допросе директор компании-арендатора. Однако же "зеленая" комиссия при городской администрации, которая решает, какие деревья в городе пилить, а какие нет, рассматривает поступающие заявки и от ООО "Квартал". Зачем фирма их подает, если якобы не обязана следить за зелеными насаждениями? Не ясно.

Кроме того, на суде прозвучала часть публикации одного из саратовских СМИ, в которой говорится, что арендатор за 2023 год потратил более 20 млн рублей на деревья. Но ответить на вопрос, как эти средства отражаются в отчетности, Семин не смог. Он также заявил, что организация не является убыточной. В то же время, по данным ИАС Seldon.basis, официально фирма завершила 2023 год с убытком в 8 млн рублей.

Адвокаты Антона Хриченко считают, что "Квартал" умудряется зарабатывать на спиленных "муниципальных" деревьях. Якобы древесину продают на одном из сайтов объявлений. На вопрос адвоката, обращались ли вы с просьбой об освобождении парка от зеленых насаждений (то есть полном спиле), раз парк "пустой" и деревья не ваша зона ответственности, Владимир Семин задумался.

"Не обращались, до такого не дошли. Пока. Ну хотя, можно…" - ответил свидетель.

Напомним, заместителя главы администрации Октябрьского района Саратова Антона Хриченко обвиняют в халатности, повлекшей гибель двух человек. В мае 2023 года в Горпарке Саратова упала отломившаяся ветка дуба, погибли женщина и девятилетняя девочка. Суд в итоге полностью оправдал Антона Хриченко, что звучит вполне логично, учитывая, что земля площадью 190 тыс. кв. м находится в аренде различными организациями и предприятиями с 1997 года. Однако приговор был обжалован и поступил на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: горпарк, Владимир Семин, Антон Хриченко, Октябрьский районный суд

Оцените материал:12345Проголосовали: 215Итоговая оценка: 2.93

Новости

Частное мнение

14/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бороуз"Неплохой кинобред со знакомым, наверное, каждому сюжетом
12/08/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Армен Джуликян и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
11/08/2026 19:12
Жестокое убийство в Ртищево. Не сможет ли обвиняемый Роман Авдеев снова отделаться
Жестокое убийство в Ртищево. Не сможет ли обвиняемый Роман Авдеев снова отделаться "порицанием"?Надеемся, что приговор районного суда все-таки будет справедливым
11/08/2026 17:05
"Справедливая Россия" считает, что в России надо вводить "13-ю пенсию"Прошла пресс-конференция членов Саратовского регионального отделения партии
10/08/2026 16:45
Беседа с инсайдером: говорят, Овсянников может сменить Антонова, а Грибов - Исаева
Беседа с инсайдером: говорят, Овсянников может сменить Антонова, а Грибов - ИсаеваСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 14 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ