В Саратовской области в лагерях дневного пребывания отдыхают все меньше детей. Об этом на заседании круглого стола комитета по соцполитике облдумы 24 апреля сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального Роспотребнадзора Галина Рахманова.
"В 2022 году 54% детей отдохнули в лагерях полного пребывания. Но нельзя забывать про лагеря дневного пребывания. Для сравнения: в 2018 году в Александрово-Гайском районе работало восемь лагерей с дневным пребыванием, в 2023-м будет работать лишь два лагеря, в котором отдохнут 109 детей. В Краснокутском районе в 2018 году работали 19 лагерей, в этом всего три, в которых отдохнут 70 школьников. В Питерском районе будет открыто два лагеря для 48 школьников, в 2018-м работали три лагеря на 135 детей", - рассказала Рахманова.
Среди причин такого сокращения она упомянула недостаточное финансирование и необходимость проведения ремонта в школах.
Также на заседании стало известно, что 38 лагерей входят в перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. Из них четыре в связи с этим не откроются, отметил и.о. зампреда области – министр труда и социальной защиты региона Сергей Егоров: детский православный лагерь "Солнечный" Саратова, "Ударник" Энгельсского района, "Сосенки" Аткарского района и "Зеркальный" Базарно-Карабулакского района. Все остальные учреждения оборудованы пожарной сигнализацией, подъездными путями для пожарных машин к водоисточникам, выработан механизм по созданию добровольных пожарных дружин из числа работников лагеря.
Напомним, всего на отдых детей в лагерях Саратовской области выделено больше миллиарда рублей.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением