В Саратовской области в 2026 году на обеспечение интернетом школ и колледжей потратят 140 млн рублей. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету облдумы 23 декабря.
Министр цифрового развития и связи региона Владимир Старков рассказал, что в течение трех лет для этого строилась инфраструктура за счет средств федерального бюджета. Теперь расходы на оплату интернета в 1 027 школах и учреждениях среднего профессионального образования перейдут на областной уровень.
"Со следующего года принято решение Правительством РФ передать эти расходы на обеспечение региона", - отметил Старков, но впоследствии добавил, что это было рекомендация, а не указание.
Депутаты фракции КПРФ предложили не оплачивать эти рекомендованные расходы. Либерал-демократы возмутились, почему областной бюджет должен оплачивать муниципальные школы.
"Можно вообще без интернета обойтись в школах", - сыронизировал Старков.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением