В Саратовской области в 2025 году комитет культурного наследия выдал 150 разрешений на сохранение памятников архитектуры, приняты работы на 41 объекте. Об этом во время прямого эфира сообщил глава ведомства Владимир Мухин.
Также за год объектами культурного наследия признаны 20 зданий. Это гостиница "Хопер" в Балашове, здание хирургической больницы в Вольске, дом на Горького, 10 в Саратове, ансамбль доходных домов на Вольской, 69 и другие. В 2024 году статус ОКН получили 23 дома.
Кроме того, комитет продолжает судиться за сохранение памятников архитектуры. В 2025 году удовлетворены иски по более чем 60 ОКН.
"В их числе - железнодорожный вокзал в Петровске: суд обязал провести комплексно-инженерные исследования и разработать проект для сохранения объекта", - сообщил Владимир Мухин.
Также выиграны суды по мосту в селе Поповка, по мельнице братьев Штоль в Энгельсе. На Железнодорожной, 25, Московской, 54, Столыпина, 20/21, Радищева, 8 и по другим адресам обязали повесить таблички о статусе объекта культурного наследия.
На фото - больница в Вольске
Фото - комитет культурного наследия
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением