5 Ноября 2026, Четверг, 0:20 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: медики с неоконченным высшим образованием, популярный книжный сервис уходит из России, а половина ледников Швейцарии растаяла

Утреннее чтиво: медики с неоконченным высшим образованием, популярный книжный сервис уходит из России, а половина ледников Швейцарии растаяла23/08/2022 08:00

Студенты-медики смогут работать на скорой после четвертого курса. Правительство РФ утвердило случаи и условия допуска медиков с неоконченным высшим образованием для работы на должностях специалистов со средним медицинским образованием.

Так, студенты-медики после четвертого курса смогут работать фельдшерами на скорой помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Согласно постановлению Правительства России, дается возможность трудоустройства в состав линейной выездной бригады скорой медицинской помощи студентам, которые в настоящее время обучаются по программам высшего медицинского образования, для работы на должности фельдшера. Норма распространяется на студентов, окончивших четыре курса вуза и более.

Студенты, таким образом, смогут дополнительно освоить профессию и параллельно с учебным процессом получить практические навыки оказания скорой медицинской помощи.


Шведский книжный сервис Storytel уходит из России 1 октября.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на письмо компании, деньги за неиспользованный период подписки будут возвращены клиентам.

Также в письме указано, что экс-пользователи Storytel получат три месяца бесплатного доступа к аудиокнигам в российском книжном сервисе "ЛитРес".


С 1931 года растаяло свыше половины из 1,4 тыс. швейцарских ледников и скорость их таяния продолжает увеличиваться. Об этом говорится в совместном исследовании швейцарских институтов.

"Таяние ледников набирает темп. Внимательное наблюдение за этим феноменом и количественная оценка его исторических масштабов важны, потому что это позволяет нам определять реакцию ледников на изменение климата", - заявил соавтор исследования Даниэль Фаринотти.

Так, в период с 1931 по 2016 годы объем льда в ледниках уменьшился наполовину, а за последующие шесть лет – еще на 12%. Для исследования ученые использовали измерения в полевых условиях, аэрофотосъемку и фотографии горных вершин, в том числе около 22 тыс. изображений, сделанных с пиков между двумя мировыми войнами.

Также выяснилось, что в 1920-х и 1980-х наблюдался рост ледниковой массы, однако его затмила общая тенденция к таянию.

"Интерфакс" пишет, что на территории Швейцарии находится почти половина всех ледников, располагающихся в европейских Альпах. Не все ледники тают с одинаковой скоростью: на это влияет множество факторов, в том числе высота над уровнем моря и количество мусора на ледниках.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: высшее образование, скорая помощь, медицина, министерство здравоохранения, правительство, постановление, книги, уходит из России, таяние ледников, Швейцария, ученые

Оцените материал:12345Проголосовали: 556Итоговая оценка: 3.07
"Недопустимое злоупотребление правом". Суд отказал компании Станислава Невейницына в претензиях на чужую недвижимость
Смертельное ДТП на Политехнической: прокуратура организовала проверку
В Саратове водитель "Нивы" погиб в ДТП с трамваем
В Саратове на Театральной площади пройдет ярмарка выходного дня
Проблему просадки здания консерватории в Саратове начнут решать с обследования
В Саратове из-за работ на водопроводе в Иволгино в нескольких поселках почти на сутки отключат холодную воду
В Саратовском областном Доме работников искусств открылась студенческая выставка "Декоративный Саратов"
Саратовский губернатор освободил от должности министра инвестиционной политики Александра Марченко
Саратовская клиника вывела из запоя мужчину в Ивановской области и поплатилась за это
Саратовский "Кристалл" примет "Ижсталь" на домашнем льду

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 05 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ