7 Октября 2026, Среда, 22:26 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: мэр Москвы Сергей Собянин предлагает контролировать перемещение людей

23/04/2020 07:45

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил расширить систему цифровых пропусков на все российские регионы. Это поможет, по его мнению, контролировать перемещение людей между регионами и позволит не приостанавливать его, заявил он на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса нового типа на территории РФ с участием глав субъектов Федерации.
Мэр напомнил, что со среды в Москве введен автоматический контроль всех, кто передвигается на личном и общественном транспорте.
"Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы", - передает его слова ТАСС.

Между тем, сообщает Lenta.ru, система цифровых пропусков вслед за Москвой и Московской областью заработает в 21 регионе России. На сайте Минкомсвязи говорится, что заявки на внедрение системы подавали сами регионы: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.
Со следующей недели Минкомсвязи планирует начать внедрять систему в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Какие области и республики она затронет - не сообщается.
Пропуска будут работать через "Госуслуги". Подавать заявку на выдачу цифрового пропуска для своего сотрудника будет работодатель, если организация продолжает работать в условиях введенных из-за коронавируса ограничений. Если заявка одобрена - постоянный пропуск с QR-кодом придет в личный кабинет сотрудника на "Госуслугах" и на его электронную почту.

Ограничительные меры, которые российские власти ввели для борьбы с распространением коронавируса, необходимо продлить на майские праздники, считает главный внештатный специалист, эпидемиолог Минздрава Николай Брико.
"Если мы посмотрим, в других странах, где уже четкие тенденции к снижению (числа заразившихся), не отменяют эти меры по самоизоляции, меры по дистанцированию социальному. Послабления есть, но меры сохраняются", — заявил он журналистам, пишет РИА Новости.

Учебный год в вузах России начнется 1 сентября, а формат, в котором студенты начнут обучение, будет определен в зависимости от эпидемической ситуации в стране. Об этом заявил в среду на онлайн-брифинге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает ТАСС.

Фото - life.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Сергей Собянин, контроль, самоизоляция, коронавирус, пропускной режим, минздрав, учебный год

Оцените материал:12345Проголосовали: 313Итоговая оценка: 3.08

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ