Член Совета Федерации Людмила Бокова прокомментировала "ОМ" результаты опроса ВЦИОМ, по данным которого 83% респондентов поддерживают принятие закона о фейковых новостях.
Напомним, 20 марта ВЦИОМ опубликовал данные опроса "Фейк-ньюс: мнение россиян о новом законе". По данным исследования, 78% респондентов слышали об этом законе. При этом 57% из них думают, что после принятия закона уменьшится количество фейк-ньюс в СМИ.
Отношение к такого рода новостям разнится в зависимости от возраста респондентов. В необходимости ограничительных мер убеждены 89% граждан в возрасте 35-44 лет. Больше всего противников закона среди молодежи - 24%. 34% опрошенных в среде молодых граждан считают, что принятие закона не изменит количество ложных публикаций в СМИ. Среди всех возрастных групп их доля не превышает 30%.
"Фейковые новости - угроза для развития информационных технологий, которая способна провоцировать настоящие "информационные теракты". Думаю, что закон даст возможность разработчикам применять фильтры для фейковых вбросов",- отметила Людмила Бокова.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением