5 Марта 2026, Четверг, 16:08 ВКонтакте Twitter

Сальмонеллы, стафилококки и ГМО: Россельхознадзор попросил Романа Бусаргина усилить контроль за продукцией

Сальмонеллы, стафилококки и ГМО: Россельхознадзор попросил Романа Бусаргина усилить контроль за продукцией20/04/2023 13:10

Федеральный Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Саратовской области Роману Бусаргину с просьбой принять меры по усилению контроля за продукцией, которую производят предприятия региона, и обратить внимание на работу ветеринарной службы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом для обращения стал вызывающий беспокойство уровень безопасности и качества производимой в регионе продукции – более 18% проверенной животноводческой продукции за 2022 год признаны несоответствующими требованиям качества, почти 12% - не соответствовали требованиям безопасности. В 2023 году ситуация аналогичная.

В продукции находили сальмонеллы, стафилококки, остатки лекарств и запрещенных в РФ добавок, ГМО в кормах. Также на предприятиях фальсифицировали растительные жиры и подменяли сырьевой состав.

Так, в колбасе и сосисках комбината "Дубки" нашли микробную трансглютаминазу – фермент, запрещенный к использованию в России. В вареных сосисках саратовского мясокомбината "Ресурс" обнаружен кокцидиостатик, применяемый для лечения паразитарных заболеваний и искусственного повышения прироста массы тела птицы.

По данным ИАС Seldon.basis, три проверки Россельхознадзора "Дубков" пока не завершены. Владельцами ООО "Саратовский МПК "Ресурс" (Саратов, Набережная, 22) являются ОАО "Токаревская птицефабрика" (Тамбовская область) и Виктор Наурузов. С начала года никаких нарушений, по тем же данным, там выявлено не было. В настоящее время комбинат проверяют инспекция труда и Роспотребнадзор.

С молочной продукцией, производившейся на саратовских предприятиях, ситуация не лучше. В 18 из 23 проб продукции ООО "МОЛСНАБРЕГИОН" нашли жиры растительного происхождения. Растительные жиры используют и другие производители, например, ООО "Милково", Саратовский молочный комбинат, ООО "МК".

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО "Молснабрегион" и ООО "Милково" зарегистрированы в Балаково. Первая компания с начала года не менее шести раз проверялась Россельхознадзором и не менее четырех раз - Роспотребнадзором. Нарушений обнаружено не было. В настоящее время в отношении компании ведется 6 проверок.

В конце прошлого года арбитражный суд признал "Милково" виновным по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). С иском тогда обратилась военная прокуратура: в пробах сыра, который хранился на складе одной из воинских частей, было выявлено присутствие масел и жиров на растительной основе (стигмастерин, кампестерин, ситостерин), а также микробного фермента, что не соответствовало требованиям ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 029/2012. Суд тогда ограничился предупреждением.

На ООО "Саратовский молочный комбинат" проверка Росельхознадзора продолжается, с начала года комбинат трижды проверял Роспотребнадзор. Нарушений тогда, по данным из открытых источников, обнаружено не было.

ООО "МК" зарегистрировано в Саратове с 2020 года. В мае 2022 года суд оштрафовал эту компанию на 30 тыс. рублей за то, что маркировка на упаковках молока производства "МК", которое поступило в казачий кадетский корпус в Городовиковске (Калмыкия), "не отражает действительности, является недостоверной, т.е. молоко питьевое ультрапастеризованное массовая доля жира 2,5 % ТМ Молочный Гость в данной упаковке не имеет тех свойств, которые указаны на упаковке, что противоречит требованиям". ООО "МК" подало на решение апелляционную жалобу.

В письме губернатору Россельхознадзор также обратил внимание на работу ветеринарной службы, лаборатории которой не обладают необходимым уровнем оснащенности и нужными аккредитациями. Это приводит к неспособности выявить самые простые несоответствия в продукции – именно поэтому из 23 тыс. происследованных проб лаборатории ветеринарной службы выявили отклонения всего в 69 (0,3%). Отмечается, что из 37 ветеринарных лабораторий региона аккредитация есть только у девяти. Однако даже у них отсутствуют методики для определения целого ряда антибиотиков жирно-кислотного состава, микотоксинов, пестицидов и многого другого.

"Об этих серьезных проблемах Россельхознадзор информирует правительство Саратовской области на протяжении трех лет. Однако действенных мер по исправлению ситуации не принято", - сообщает пресс-служба ведомства.

Управление Россельхознадзора предложило провести встречу руководителя ведомства с вице-губернатором, курирующим вопросы агропромышленного комплекса, и руководителем региональной ветеринарной службы.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Россельхознадзор, обращение, Роман Бусаргин, продукция, ветеринарная служба Саратовской области

Оцените материал:12345Проголосовали: 318Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

05/03/2026 10:00
Врач из Саратова – Путину: за
Врач из Саратова – Путину: за "правду" о взятках в военкомате меня могут уничтожить? Президенту страны направили открытое обращение о военкоме Саратовской области
03/03/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Мазепов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
02/03/2026 16:03
Беседа с инсайдером: врут, что Евгения Кознова и Сергей Егоров выполняют некие приватные задачи
Беседа с инсайдером: врут, что Евгения Кознова и Сергей Егоров выполняют некие приватные задачиСлухи у нас
01/03/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на март
Культурный Саратов: афиша мероприятий на мартКонцерты, спектакли и выставки
28/02/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена мест, спасти енота и рамки омбудсмена

Блоги



Поиск по дате
« 05 Марта 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ