1 Ноября 2026, Воскресенье, 22:29 ВКонтакте Twitter

Подорожание проезда в трамваях и троллейбусах может плачевно сказаться на финансовом состоянии СГЭТ

17/07/2018 11:12

Подорожание проезда в трамваях и троллейбусах может плачевно сказаться на финансовом состоянии и без того убыточного "Саратовгорэлектротранса".
Напомним, на недавнем заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы было предложено с 1 августа повысить стоимость проезда в городском электротранспорте: до 23 рублей с пассажира при наличном расчете и до 21 – при оплате банковской картой. Однако директор СГЭТ Роберт Виньков, в ведении которого этот электротранспорт и находится, назвал эти тарифы недостаточными и предложил поднять стоимость проезда до 65 рублей, чтобы СГЭТ мог развиваться и закупать новый подвижной состав: "Или до 46 рублей, но при этом нельзя будет вести речь о закупке нового подвижного состава". Проект решения о подорожании проезда теперь в любом случае будет рассмотрен на очередном заседании Саратовской городской думы в четверг, 19 июля.
При этом, как отмечает "Коммерсант-Средняя Волга", стоимость проезда в автобусах, которые осуществляют перевозки по нерегулируемым тарифам, в соответствии с постановлением главы Саратова от 15 августа 2017 года, пока останется неизменной. В соответствии с приложением к этому постановлению, транспортные компании, осуществляющие перевозки по городским автобусным маршрутам, обязаны за 180 дней до повышения письменно уведомить комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, а также разместить соответствующие объявления в салонах автобусов. Пока ни одна организация о росте тарифов не заявила.
В саратовском объединении работников СГЭТ "Трамваи и троллейбусы Саратова" считают, что "переходный период" (пока стоимость проезда в автобусах будет оставаться прежней при указанном подорожании проезда в электротранспорте) плачевно скажется на финансовом состоянии МУПП "Саратовгорэлектротранс", ежегодный убыток которого составляет около 120 миллионов рублей. "Если на автотранспорте в течение 180 дней тарифы будут существенно ниже цены проезда на электротранспорте, произойдет массовый отток пассажиров на автотранспорт во внепиковое время (днем, когда большинство людей на работе)", — говорят в объединении, обращая внимание на то, что в час пик трамваи будут выигрывать за счет того, что они не стоят в пробках, но троллейбусы потеряют все преимущества перед автотранспортом. "Троллейбусы понесут максимальный ущерб в связи с тем, что почти все их маршруты полностью дублируются соответствующими автобусными маршрутами, отчего выручка троллейбусов страдает уже сейчас", — поясняют представители транспортной отрасли.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: СГЭТ, Роберт Виньков, подорожание проезда, повышение тарифов, Саратовская городская дума, Саратовгорэлектротранс

Оцените материал:12345Проголосовали: 218Итоговая оценка: 3.02
Саратовский "Сокол" сыграет с "Динамо-Брянск"
С 30 октября парковка около железнодорожного вокзала в Саратове начнёт работать в штатном режиме
"Недопустимое злоупотребление правом". Суд отказал компании Станислава Невейницына в претензиях на чужую недвижимость
В Саратовской области в ДТП на трассе погибли водитель и пассажир
Смертельное ДТП на Политехнической: прокуратура организовала проверку
В Саратове из-за подключения водопровода на Ломоносова на нескольких улицах более чем на сутки отключат холодную воду
Следующая рабочая неделя в России будет четырехдневной
В Саратове водитель "Нивы" погиб в ДТП с трамваем
Прокурор Саратовской области Роман Пантелеев потребовал изменить формулировку увольнения экс-министра здравоохранения региона Владимира Дудакова
В Саратове на Театральной площади пройдет ярмарка выходного дня

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 01 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ