10 Сентября 2026, Четверг, 4:32 ВКонтакте Twitter

18 февраля откроется выставка в честь Раисы Ароновой

17/02/2020 12:40

18 февраля в 13:00 в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" состоится презентация новой выставки "Героиня крылатой гвардии". Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения известной летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного полка, Героя Советского Союза Раисы Ароновой.

Пресс-служба регионального министерства культуры сообщает, что на выставке представлены подлинные предметы из фондов музея боевой и трудовой славы и музея школы №93 имени М.М. Расковой.

"Фронтовой период жизни Ароновой иллюстрируют различные фотографии этого времени. Особый интерес вызывает фотография – Раиса в кабине самолета-бомбардировщика По-2. Всего отважная летчица за годы войны совершила 941 боевой вылет, сбросила 120 тонн бомб, чем вызвала 183 взрыва и 165 пожаров, уничтожила склады с боеприпасами, переправы, разбросала более 500 тысяч листовок. В мае 1946 года Раисе Ермолаевне Ароновой было присвоено звание "Герой Советского Союза", о чем говорят представленные архивные документы", - говорится в сообщении.

Детские и юношеские годы Раисы Ароновой прошли в Саратове – в городе, в котором она родилась 10 февраля 1920 года в семье рабочего-железнодорожника, полного Георгиевского кавалера Ермолая Тимофеевича и Екатерины Васильевны Ароновых.

С началом Великой Отечественной войны студентка Р. Аронова добровольно поступает в авиачасть 122 под командованием Героя Советского Союза, летчицы М.М. Расковой. С мая 1942 года Р.Е. Аронова на фронте, сначала как штурман, затем обучилась на летчика. В составе знаменитого женского 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 4-й Воздушной Армии Р.Е. Аронова принимала участие в обороне Кавказа, освобождении Крыма, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии.

После войны Раиса Ермолаевна окончила институт иностранных языков, написала несколько книг-воспоминаний о боевых подругах. Одна из них, "Ночные ведьмы", представлена на выставке. О многочисленных встречах ветерана войны Ароновой со школьниками и однополчанами свидетельствуют фотографии и документы выставки.

Фото - Википедия


___________
Реклама
Хотите продвинуть свой бизнес и привлечь больше людей? Перейдя по ссылке, вы сможете заказать разработку сайта уже сегодня. Увеличивайте свою прибыль с нами.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: раиса аронова, выставка, Музей боевой и трудовой славы, герой советского союза

Оцените материал:12345Проголосовали: 202Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии
08/09/2026 18:30
"До последнего момента казалось, что дожмем": как "Сокол" сыграл вничью с брянским "Динамо""Все переживают за наших, кричат, поют, танцуют"
08/09/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Андрей Куликов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/09/2026 11:40
Никакой надежды: жители Маркса отчаялись в попытках бороться за нормальное водоснабжение
Никакой надежды: жители Маркса отчаялись в попытках бороться за нормальное водоснабжениеПодготовлено обращение новому прокурору Саратовской области
07/09/2026 16:30
Беседа с инсайдером: говорят, что Моисеев сотрудничал со следствием, и его отпустили под домашний арест
Беседа с инсайдером: говорят, что Моисеев сотрудничал со следствием, и его отпустили под домашний арест Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 10 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ