8 Июня 2026, Понедельник, 4:30 ВКонтакте Twitter

Наблюдается бум спроса на советские елочные игрушки

16/12/2019 15:13

Стоимость советских игрушек за четыре года выросла в 10 раз, сообщают "Известия".

Популярность елочных украшений времен СССР из стекла, ваты и картона стремительно растет. Особой популярностью пользуются игрушки из серии "Чиполлино", самая дорогая фигурка из которой оценивается в 120 тысяч рублей.

В декабре ватная игрушка ушла с аукциона по рекордной цене 250 тысяч рублей. Опрошенные "Известиями" эксперты отметили, что раритетные елочные украшения можно смело назвать произведениями искусства. В отличие от китайского ширпотреба в СССР стеклянные игрушки выдувались и расписывались вручную, поэтому они и стали больше цениться со временем.

По данным интернет-аукциона "Мешок", сейчас на их аукцион-площадке выставлено около 90 тысяч раритетных коллекционных новогодних изделий. За последние полгода было продано около 17 тысяч таких елочных игрушек и украшений. В основном это советские изделия, созданные после войны.

"ОМ" проверил сайт Avito на предмет продажи советских елочных игрушек. Выяснилось, что цена на них (как правило, продают не поштучно, а по нескольку штук) варьируется от 100 до 2 500 рублей. Судя по наблюдениям в течение нескольких дней, некоторые игрушки уходят буквально за пару часов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: игрушки, аукцион, Avito

Оцените материал:12345Проголосовали: 89Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 08 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ