В Саратовской области в случае необходимости медицинские организации готовы к экстренному открытию 500 коек для приема пациентов с ковидом. Об этом 15 июня на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом сообщил министр здравоохранения Олег Костин.
Чиновник отметил, что в настоящее время в регионе для приема больных COVID-19 развернуто 1 470 коек на базе 13 медицинских организаций. Тем не менее еще рано говорить о стабильном снижении числа пациентов. Ежедневно в больницы поступают от 56 до 124 человек, выписывают - от 52 до 108 пациентов. "Заболеваемость не падает из-за несоблюдения профилактических мер и недостаточного уровня вакцинации", - констатировал Костин.
Министр пояснил, что в стационарах находятся 1 186 человек, 367 из которых нуждаются в кислородной поддержке. 110 человек на аппаратах ИВЛ.
"Учитывая рост заболеваемости коронавирусом в крупных городах и период летних отпусков, мы готовы в экстренном порядке развернуть дополнительные койки. 500 — в течение 24 часов и еще 800-1 000 по мере необходимости", - заявил Олег Костин.
Вместе с тем министр заметил, что в регионе наметилась негативная тенденция: рост числа пациентов в тяжелом состоянии. Частично вина за это лежит на сотрудниках поликлиник. Однако в большинстве случаев виноваты сами больные. Они занимаются самолечением и вызывают врачей, когда находятся в критическом состоянии.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением