4 Ноября 2026, Среда, 23:07 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: уменьшение рабочей недели, квартира за третьего ребенка, основная проблема экономики России

Утреннее чтиво: уменьшение рабочей недели, квартира за третьего ребенка, основная проблема экономики России10/11/2023 08:00

В Госдуму внесен законопроект об уменьшении рабочей недели с 40 до 39 часов и о сокращении рабочего дня на один час перед выходным или перед праздником.

Автор инициативы, сенатор Айрат Гибатдинов, считает, что условия труда современного наемного рабочего чрезвычайно усилили давление на его психическое и моральное состояние. По его словам, многие работодатели злоупотребляют, увеличивая объемы производства без увеличения штатов сотрудников и вынуждая работников работать в условиях постоянных переработок, которые не оплачиваются.

"В связи с этим необходимо рассмотреть возможность внедрения определенной законодательной инициативы, которая будет направлена на создание комфортных условий и предоставить дополнительное время для отдыха. В частности, сделать пятницу сокращенным днем", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось об эксперименте по сокращению рабочей недели до четырех дней.


Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что власти должны предоставлять квартиры семьям при рождении третьего ребенка.

"Когда я была губернатором, как только рождался третий ребенок, семья становилась на очередь, в течение максимум года она получала квартиру от государства. Вот здесь квартиру семьям с детьми должно давать государство, нужно строить и давать квартиру. Те, кто там более состоятелен, конечно, это и льготная ипотека, списание ипотеки. А в принципе, в первую очередь государство должно улучшать условия семьям с детьми", - сказала Матвиенко на парламентских слушаниях, посвященных семейной политике и вопросам поддержки рождаемости.

Как пишет ТАСС, председатель Совета Федерации считает, что обеспечение жильем семей с детьми является одним из инструментов стимулирования рождаемости в России.

Напомним, также Матвиенко высказалась за создание в России министерства счастья.


Основной проблемой российской экономики является нехватка рабочей силы, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Основная проблема — не нехватка денег, а нехватка рабочей силы. И мы это видим, кстати, по опросам предприятий", — сказала глава ЦБ. В опросах для регулятора участвуют 13 тысяч компаний.

Набиуллина также напомнила, что Банк России в следующем году ожидает роста кредитования корпоративного сектора. При этом глава регулятора отметила, что для ЦБ "очень важно, чтобы кредиты корпорациям пошли прежде всего на структурную перестройку — импортозамещение, технологический суверенитет и так далее".

По ее словам, ЦБ настроил регулирование таким образом, чтобы банки направляли кредитные средства в первую очередь на поддержку роста экономики, передает РИА "Новости".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: рабочая неделя, Госдума, Валентина Матвиенко, квартиры, многодетные семьи, Эльвира Набиуллина, экономика

Оцените материал:12345Проголосовали: 491Итоговая оценка: 2.98
"Недопустимое злоупотребление правом". Суд отказал компании Станислава Невейницына в претензиях на чужую недвижимость
Смертельное ДТП на Политехнической: прокуратура организовала проверку
В Саратове водитель "Нивы" погиб в ДТП с трамваем
В Саратове на Театральной площади пройдет ярмарка выходного дня
Проблему просадки здания консерватории в Саратове начнут решать с обследования
В Саратове из-за работ на водопроводе в Иволгино в нескольких поселках почти на сутки отключат холодную воду
В Саратовском областном Доме работников искусств открылась студенческая выставка "Декоративный Саратов"
Саратовский губернатор освободил от должности министра инвестиционной политики Александра Марченко
Саратовская клиника вывела из запоя мужчину в Ивановской области и поплатилась за это
Саратовский "Кристалл" примет "Ижсталь" на домашнем льду

Новости

Частное мнение

01/11/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на ноябрьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой

Блоги



Поиск по дате
« 04 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ