28 Сентября 2026, Понедельник, 9:43 ВКонтакте Twitter

Послу Франции рассказали о военнопленных времен наполеоновских войн

08/11/2019 16:30

Посол Франции в России посетила областную универсальную научную библиотеку. Директор библиотеки Людмила Канушина представила выставку работ французского фотохудожника и режиссера Жан-Марка Годеса "Книги в жизни", открытие которой состоится 11 ноября. Были проведены экскурсии по выставкам, посвященным Франции и Саратовской области.

Состоялось заседание круглого стола с участием посла Франции в России и сопровождающих её лиц, а так же с заместителем председателя правительства Саратовской области Валентиной Гречушкиной, министром культуры области Татьяной Гараниной, директором областной библиотеки Людмилой Канушиной, доцентом кафедры истории России и археологии НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского, автором книги "Саратовский край и наполеоновские войны" Виктором Тотфалушиным.

Виктор Тотфалушин рассказал о своих исследованиях и книгах, посвященных французским военнопленным Великой армии Наполеона на территории Саратовской губернии. Госпожу Берманн интересовало, сколько потомков французских пленных проживают в настоящее время на территории нашей области, и изучается ли этот вопрос русско-французской истории в школах.

Одна из участниц встречи Маргарита Сулье-Прозорова рассказала послу о своем прямом предке – французском военнопленном офицере Жан Жаке Николя Сулье, который остался жить в России.

Людмила Канушина поблагодарила посла за комплектование Французского читального зала литературой на языке оригинала и отметила, что читатели библиотеки будут всегда рады новым поступлениям из Франции. В знак признательности госпоже Берманн были подарены книги.

Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берманн сделала запись в Книге почетных гостей областной универсальной научной библиотеки. Она поблагодарила за интерес и "сохранение памяти о французских пленных Великой армии Наполеона в Саратове".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: посол, Франция, делегация, областная научная библиотека, круглый стол, выставка, книги, история, обсуждение, экскурсия, Наполеон, Саратов

Оцените материал:12345Проголосовали: 246Итоговая оценка: 3.01
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Утреннее чтиво: "Ашан"перешел под временное управление, умер актер Шулькин, робот подрался с человеком

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 28 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ