17 Октября 2026, Суббота, 0:30 ВКонтакте Twitter

Минобрнауки РФ включило шесть проектов СГТУ в госзадание на 2018 год

08/02/2018 11:16

Шесть проектов научных коллективов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина, опорного вуза региона, по распоряжению Министерства образования и науки РФ включены в государственное задание на 2018 год.
На работы по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований Гагаринском университету выделено более 44 миллионов рублей. По объему финансирования на проектную часть госзадания СГТУ занял первое место среди опорных вузов страны и 19-е – среди остальных 125 вузов, получивших право на включение в госзадание на 2018 год. В первую двадцатку, кроме СГТУ, входят вузы проекта 5-100, некоторые федеральные и национальные исследовательские университеты.
Проектная часть госзадания рассчитана на ближайшие два года. Ученые технического университета в течение этого времени будут выполнять проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны. Результатом каждого из них станут разработки в разных областях науки.
Так, будет создан и испытан комплекс с беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа для поисково-спасательных операций на воде. Другое исследование касается сферы ресурсосберегающей энергетики: ученые предложат новые технологии, которые позволят преобразовывать низкопотенциальное тепло в электроэнергию. Научный коллектив экологов в рамках своего проекта продолжит совершенствовать технологии комплексной очистки воды. Продолжится разработка нейроинтерфейса для диагностики и управления когнитивной и патологической активностью мозга. Также ученые будут исследовать оксидные мезо- и наноструктуры для разработки мультисенсорных систем и создавать новые многофункциональные покрытия для металлических изделий, применяемых в том числе в высокотехнологичной медицине.
«Включение проектов научных коллективов Гагаринского вуза в госзадание в очередной раз подтверждает, что исследования наших ученых актуальны, востребованы государством и обществом и дают хорошие результаты», - прокомментировал результаты участия вуза в конкурсном отборе ректор СГТУ Игорь Плеве.
Напомним, только с начала этого года ученые опорного вуза Саратовской области выиграли ряд крупных грантов. Победителями в том числе стали молодые ученые, занимающиеся нейроисследованиями. Научная школа «Нелинейная динамика сложных систем» получила грант Президента РФ как ведущая научная школа России в разделе «Физика и астрономия».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сгту, госзадание, Игорь Плеве, грант, проекты

Оцените материал:12345Проголосовали: 145Итоговая оценка: 3.14

Новости

Частное мнение

16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
13/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Сергей Авезниязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
12/10/2026 17:15
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньше
Беседа с инсайдером: говорят, шансов удержаться на посту у Михаила Александровича все меньшеСлухи у нас
12/10/2026 11:45
Странная солидарность. На чьей стороне
Странная солидарность. На чьей стороне "воюют" надзорные ведомства в Воскресенском районе?Ответственность за превышение должностных полномочий вообще-то никто не отменял

Блоги



Поиск по дате
« 17 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ