26 Июля 2026, Воскресенье, 3:23 ВКонтакте Twitter

В энгельсской больнице впервые успешно имплантировали кардиостимулятор

В энгельсской больнице впервые успешно имплантировали кардиостимулятор07/05/2026 09:00

В Энгельсской городской больнице №2 имени Абрама Кассиля впервые успешно провели операцию по установке электрокардиостимулятора. Об этом сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

Пациенткой стала 73-летняя женщина. У нее были частые потери сознания и критически низкий пульс (25-30 ударов в минуту). Врачи диагностировали полную атриовентрикулярную блокаду – серьезное нарушение проводимости сердечного импульса. Единственным эффективным решением в данной ситуации стала имплантация электрокардиостимулятора.

После установки устройства сердечный ритм пациентки нормализовался, исчезли опасные паузы и перебои в работе сердца. Это позволило полностью восстановить качество жизни женщины.

"Сегодня наша пациентка выписывается домой. Частота ее сердечных сокращений теперь составляет 55-60 ударов в минуту, случаев потери сознания больше не зафиксировано. Проведение таких операций в нашем региональном сосудистом центре было запланировано как очередной этап развития кардиологической службы лечебного учреждения. Это не только повышает доступность данного вида помощи для жителей Энгельса и близлежащих районов, но и значительно разгружает ведущий кардиологический центр региона, сокращая время ожидания для пациентов как в плановом, так и в экстренном порядке", - рассказал главный врач больницы Валерий Агапов.

Фото - минздрав Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: кардиостимулятор, министерство здравоохранения Саратовской области, энгельсская городская клиническая больница

Оцените материал:12345Проголосовали: 150Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта
24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца
24/07/2026 15:10
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнор
Владельцы сетей водоснабжения в Марксе пообещали администрации отдать имущество и ушли в игнорРайон рискует лишиться обещанных 60 миллионов рублей
21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ