В Саратовскую областную думу внесены законопроекты, обязывающие депутатов еженедельно встречаться с избирателями, глав муниципальных районов и городских округов - ежемесячно. Авторами стали председатель регионального заксобрания Михаил Исаев, его заместитель Татьяна Ерохина, а также депутаты Алексей Антонов, Александр Блатман, Александр Бурмак, Роман Грибов, Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко. Закинициативы поступили на рассмотрение в думский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.
Законопроектами вносятся изменения в закон "О статусе депутата Саратовской областной Думы" и в 74-ю статью Устава. При принятии депутаты областной думы будут обязаны еженедельно проводить встречи с избирателями на территории избирательного округа. Личный прием граждан – не реже раза в месяц. Главам районов и городов придется встречаться с жителями ежемесячно.
"Еженедельные встречи позволят оперативно реагировать на запросы избирателей, в конструктивном диалоге обсуждать вопросы, которые волнуют жителей, а также своевременно обсуждать с избирателями их предложения и планы по развитию соответствующих территорий, сделают обратную связь более результативной", - считают авторы инициативы.
Ранее закрепить законодательно ежемесячную обязанность глав районов, городов Саратовской области встречаться с жителями и отчитываться о проделанной работе предложил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.
Был принят законопроект, согласно которому главы городов в Саратовской области, в том числе глава Саратова, будут отчитываться два раза в год перед населением о своей работе.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением