Управление Роспотребнадзора по Саратовской области провело проверку качества воды в открытых водоемах. Как сообщается на сайте управления, по итогам 2022 года выяснилось, что 87,1% поверхностных источников питьевого водоснабжения не соответствовали эпидемиологическим правилам и нормативам.
В основном загрязнения происходят из-за того, что отсутствуют зоны санитарной охраны. В Саратове превышено содержание микроорганизмов в 2% проб. В 13 районах вода не соответствовала гигиеническим нормативам, причем в ряде проб они были превышены в полтора раза.
Ведомство подчеркнуло также, что почти все водопроводы, через которые подается вода из открытых водоемов, не соответствуют требованиям. Отсутствуют очистные сооружения и станции по обеззараживанию воды.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»