20 Августа 2026, Четверг, 3:50 ВКонтакте Twitter

"КВС" приходится менять изношенные городские сети

02/08/2021 15:50

Специалисты ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" в ежедневном круглосуточном режиме продолжают обслуживать городские коммуникации.

В период с 26 июля по 1 августа специалистами предприятия устранены 155 повреждений на городских водоводах. В 37 случаях для проведения работ было необходимо ограничить холодное водоснабжение. В 31 случае повреждения произошли на трубах малого диаметра (менее 100 мм). 99 течей устранены на водоводах диаметром от d100 до d300 мм; 25 повреждений ликвидированы на трубопроводах диаметром больше 300 мм.

"За последнее время зафиксирована высокая аварийность на водопроводных сетях центральной части Саратова. Причем ситуация такова, что трубопроводы имеют 100%-й износ, провести ремонт посредством установки ремонтно-соединительного хомута невозможно, необходимо производить замену трубопроводов, - сообщил начальник цеха водопроводных сетей ООО "КВС" Сергей Цыганков. - Поэтому руководством предприятия было принято решение перенаправить специалистов ремонтно-восстановительного участка и аварийно-ремонтных бригад из других районов водоснабжения в центральный район на замену таких водоводов. Конечно, это сказывается на продолжительности работ, потому что без отключения потребителей от водоснабжения переложить трубу невозможно. Мы понимаем недовольство жителей по этому поводу, но быстро опустошить водопровод, заменить участок, а затем заполнить – попросту не получится. Зато после всех проведенных работ в данном месте уже точно не будет повреждений. Так, в прошедшие выходные дни наши специалисты заменили водопроводную линию на ул. Челюскинцев, 132, здесь было проложено около 45 метров полиэтиленового водовода d 25 мм. Сегодня наши специалисты занимаются перекладкой сетей на Первомайской, 25 и Ильинской площади, 7".

Кроме того, в минувшие выходные дни был выведен из эксплуатации изношенный водопровод d 500 мм по улицам Чернышевского – Малой Горной – Трудовому переулку до улицы Соколовая, на котором только за прошедшую неделю было выявлено и устранено порядка 20 повреждений. Аварийный трубопровод будет заменен на полиэтиленовый, всего будет переложено 250 метров.

Для проведения аварийно-восстановительных мероприятий специалистами ремонтных подразделений предприятия вынужденно выполнялись вскрышные работы. В 50 случаях требовалось вскрытие асфальтобетонного покрытия в проезжей части или тротуаре, 59 котлованов были раскопаны в зеленой зоне и на грунтовых дорогах. Остальные течи происходили из водопроводных колодцев или камер, водоразборных колонок, пожарных гидрантов и т.д.

Кроме того, на минувшей неделе зафиксировано 25 повреждений на ведомственных, частных и бесхозных линиях, некоторые из них собственниками коммуникаций не устранены до настоящего времени, несмотря на выданные инспекцией водных ресурсов предписания.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: КВС, Саратов, центральная часть, износ, водопровод

Оцените материал:12345Проголосовали: 109Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

19/08/2026 16:16
"Уникальный случай для страны": дело Павла Мигачева противоречит существующей судебной практикеПроцесс прокомментировал адвокат Егор Гусев
19/08/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Иван Чепрасов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/08/2026 11:19
Теория и практика
Теория и практика "Большого Саратова"Как внедрение единых документов территориального планирования Саратова и Энгельса ускорит решение вопроса с землями для многодетных?
18/08/2026 18:30
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк"Самое сложное — как бы ни было больно, нужно улыбаться"
17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 20 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ