6 Июня 2026, Суббота, 8:15 ВКонтакте Twitter

О монетизации фейка

Номер журнала: №4(174), апрель 2014 г.
14/04/2015 14:19

Снова у Саратова замаячила возможность сделаться столицей. Не Поволжья, как мечталось Д.Ф. Аяцкову, ныне устроившемуся скромным советником в тот самый правительственный комплекс, единоличным хозяином которого был он десяток лет назад. Не вышло и не выйдет в обозримом будущем, если предположить, будто оно у нас есть. И не культурной столицей Поволжья, как конфузливо редактировали Дмитрия Федоровича. Просто потому, что про зайцев, Сеня, уже неактуально. И даже не бескультурной столицей (дороги, злобно-хамское население, бессовестные власти) — о подобном статусе мечтает множество местных журналистов, нигилистов, кавээнщиков и пр., гордо именующих себя «засратовцами», но и тут не обломится — велика и необозрима конкуренция.
Но вот сделаться столицей разнообразного, остросоциального, утром в интернете, вечером в куплете и, наоборот, актуального гонева, фейка, трэша и полива — очень даже тема. Скорее, интуитивные, первые шаги сделаны. Сексофобская деятельность консервативно-революционной функционерки Ольги Баталиной. Инвективы Валерия Рашкина, призвавшего спецслужбы решить, наконец, вопрос с украинскими радикалами Дмитрием Ярошем и Александром Музычко (Билым) — на методологию Валерий Федорович лишь намекнул: дескать, не мне вас учить, товарищи милиция.
И — запишем этот день красными чернилами в нашем гроссбухе-фейсбуке — сенатор Людмила Бокова потребовала у президента США Барака Обамы вернуть Нобелевскую премию мира. Куда вернуть, а главное — кому, г-жа Бокова пока, наверное, не придумала, но ее тут же поддержал Дмитрий Чернышевский*, отчеканив — «Обама, верни премию!».
И неважно, как там реагирует Барак Хусейныч и Королевская шведская академия. Нам не об этом надо думать. А о том, как перевести нашумевший почин на регулярные, индустриальные рельсы. Чтобы все самое звучное (пусть нелепое) в мире, самое цитируемое (акценты неважны), самое отчаянно-забубенное (пусть бубенцы и осыплются по дороге) — шло из Саратова. Космогонический ревизионизм, шершавый язык демотиваторов, звериный оскал фотожаб…
Только не надо думать, что дальше я буду предлагать рецепты, как всё это монетизировать. Во-первых, на идеологии мы не экономим, а, во-вторых, торговля самым современным на сегодня оружием сама по себе — бизнес прямого действия: товар — деньги — товар. Оно само.

*признан Минюстом РФ иностранным агентом

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 163Итоговая оценка: 2.91

Новости

Частное мнение

05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки

Блоги



Поиск по дате
« 06 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ