15 Июля 2026, Среда, 10:34 ВКонтакте Twitter

Глава ЗАТО Светлый уговорил жителей вместо митинга провести с ним встречу

23/11/2019 10:55

Как стало известно "ОМ", организаторы митинга в поддержку главы ЗАТО Светлый Владимира Бачкина приняли решение отозвать из администрации муниципалитета уведомление о проведении мероприятия, которое должно было состояться 26 ноября на центральной площади военного городка в 18:30. Это решение было принято 22 ноября по итогам встречи Владимира Бачкина с инициативной группой организаторов митинга.

Напомним, поводом для проведения митинга стал конфликт между группой депутатов местного собрания и главой городского округа. Граждане решили не только поддержать Бачкина, но и потребовать от депутатов Светлого добровольного сложения полномочий в связи с утратой доверия избирателей. Конфликт длится уже три года. За это время депутаты несколько раз снимали с Бачкина полномочия, писали жалобы в правоохранительные и надзорные органы, всячески препятствовали Бачкину в исполнении его полномочий, в несколько раз снизили ему зарплату до уровня МРОТ. Большая часть этих решений была отменена судом. В конфликт оппонентами Бачкина была втянута прокуратура Татищевского района, в стороне не осталось и руководство дивизии ракетных войск, дислоцируемой на территории района рядом со Светлым.

Как сообщил "ОМ" один из местных жителей, встреча Бачкина и организаторов митинга состоялась 22 ноября в 14:00.
"Разговор был долгим и трудным. Глава искренне поблагодарил жителей Светлого, взявших на себя миссию быть глашатаями настроения масс, возмущенных происходящим в городке по вине депутатов муниципального собрания. Он согласился с тем, что ситуация в Светлом непростая и что депутаты заняли позицию нивелирования работы администрации, постоянно принижая ее значимость. Однако, несмотря на все это, глава попросил штаб митинга прислушаться к его доводам и отказаться от идеи его проведения. Он попросил не накалять и без того непростую обстановку в Светлом еще больше и поберечь пожилых людей, которые, в силу своего неравнодушия и желания поддержать главу, придут темным вечером на площадь в сильный мороз и будут вынуждены стоять на улице целый час", - рассказал собеседник "ОМ".

Он также уточнил, что сначала организаторы митинга категорически отказались обсуждать эту тему. Однако затем они увидели логику в словах главы.
"Во-первых, митинг может повлечь за собой большие неприятности именно для главы. Он как высшее должностное лицо ЗАТО Светлый лично несет ответственность за спокойствие и порядок на вверенной ему территории. Случись это, смысл самой акции терялся бы полностью. Во-вторых, действительно, время организаторами было выбрано неудачно: в 18:30 на улице совершенно темно и мороз усиливается. Людям будет проблематично выстоять на морозе, особенно пожилым и пришедшим с детьми. В-третьих, если срыв митинга, о котором сообщали не раз организаторам, действительно готовится (а в прошлый раз на общем собрании жителей присутствовал неизвестно откуда взявшийся абсолютно пьяный житель, ведший себя неадекватно), то работники полиции свернут его проведение, а организаторов, по закону, оштрафуют. Взвесив все за и против, штаб митинга единогласно принял решение отозвать уведомление о его проведении из администрации и приступить к подготовке другого мероприятия", - сообщил подробности встречи ее участник.

В итоге глава ЗАТО Владимир Бачкин, по просьбе организаторов, согласился провести встречу с жителями муниципалитета в этот же день, на который был назначен митинг. Встреча состоится сразу по окончании муниципального собрания, на котором депутатами готовится очередное снятие с должности главы ГО ЗАТО Светлый Владимира Бачкина. Встреча состоится в помещении Дома культуры 26 ноября в 19:00.

Фото - saratov.bezformata.com

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ЗАТО Светлый, Владимир Бачкин, депутаты, конфликт, митинг, ракетные войска, прокуратура, Татищевский район

Оцените материал:12345Проголосовали: 220Итоговая оценка: 2.92
Завтра в Кировском, Волжском и Ленинском районах Саратова организуют подвоз воды
В Ленинском и Фрунзенском районах Саратова отключат горячую воду
В Саратовской области почти половина работающих жителей заняты в малом и среднем бизнесе
В Саратове из-за работ на Перспективной на десятках улиц до утра отключат холодную воду
Дело Павла Мигачева: юрист минстроя оправдала экс-зампреда в предоставлении субсидий сотрудницам Росреестра
Росстат: на заправках в Саратовской области снова подорожал бензин
Дело экс-зампреда правительства Саратовской области Павла Мигачева рассмотрят в Верховном суде РФ
Дом Мальвины Лявданской в Саратове стал памятником
В Саратовской области за сутки сгорели две машины, баня и электроподстанция
Суд по иску Веры Шульковой к ИА "Взгляд-инфо": ответчик пришла без доверенности, телевидение – без лицензии

Новости

Частное мнение

14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав

Блоги



Поиск по дате
« 15 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ