10 Июля 2026, Пятница, 22:41 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: ответные меры, не "Новичок, постановочные химатаки, больше, чем "проксивойна"

18/03/2018 07:30

В связи с тем, что 17 марта в России стал так называемым "днем тишины", новостей о выборах сегодня не будет. Однако СМИ отдали все силы освещению ситуации внешнеполитических отношений РФ с западными странами.
Стало известно, что в ответ на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании РФ высылает 23 британских дипломатов. Кроме того, закрывается Генконсульство в Петербурге, а также общественная организация Британский совет, пишут РИА Новости.
"Россия при принятии этих решений соблюла все дипломатические правила игры, пойдя на зеркальные меры по высылке дипломатов. Учитывая нарушение дипломатического протокола со стороны ряда британских политиков, да и просто откровенное хамство — выдвижение России ультиматумов, голословные обвинения, личные выпады против президента РФ", - заявил информагентству заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра британских исследований Алексей Громыко.

Напомним, причиной диспаритета стала ситуация с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля. Он и его дочь были отравлены веществом "Новичок", якобы разработанным в РФ. Казалось бы, причастность к разработке этого ОВ отечественных ученых не обсуждалась, но МИД РФ начал опровергать этот факт. "Никогда ни на территории СССР, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории РФ не было исследований, которые имели бы прямое или кодовое название "Новичок", - заявила в интервью одному из российских телеканалов официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Генштаб России заметил признаки подготовки США к ударам по Сирии. Об этом во время брифинга 17 марта заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудский. "Нам достоверно известно, что в районе города Эт-Танфа американскими инструкторами подготовлено несколько групп боевиков для проведения на юге Сирии провокаций с применением химического оружия", — приводит его слова РБК.
"Представитель Генштаба сообщил, что диверсионные группы уже переброшены в район города Деръа, где располагаются формирования так называемой Свободной сирийской армии. Туда же под прикрытием гуманитарных конвоев ряда неправительственных организаций доставлены компоненты для изготовления химических боеприпасов. Помимо компонентов, боевикам также переданы взрыватели, закамуфлированные под сигаретные пачки", - сообщает СМИ. Еще одна постановочная химатака якобы готовится в районах населенных пунктов Аль-Габид и Калбб-Луза,

Глава МИД Сергей Лавров еще, что называется, подлил масла в огонь. Он заявил о нелегитимном присутствии в Сирии войск западных стран – США, Великобритании, Франции. Причем, Вашингтон не скрывает присутствия своих солдат в Сирии. "Это уже не столько "проксивойна", сколько прямое вовлечение в войну",— оценил ситуацию Лавров. "Американская коалиция, с точки зрения международного права и Устава ООН, нелегитимна", - цитирует его слова "Коммерсантъ".

Фото: АР/ТАСС.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: внешняя политика, США, РФ, Великобритания, Сирия, МИД, Лавров

Оцените материал:12345Проголосовали: 180Итоговая оценка: 2.94

Новости

Частное мнение

10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО
07/07/2026 12:55
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ольга Болякина и что с нейВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
06/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ