Ситилинк
23 Ноября 2017, Четверг, 11:22 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Заявление «ОМ» по поводу якобы «исключения» журналистов из СЖР

Заявление «ОМ» по поводу якобы «исключения» журналистов из СЖР14/11/2017 13:55

На сайте Саратовского регионального отделения Союза журналистов России появилась информация об исключении из состава СЖР 45 человек. В списке среди прочих значатся руководители и сотрудники медиа-группы «ОМ» Алексей Колобродов, Ольга Чесакова, Антуан Касс, Ася Сафиуллина. Указано, что вопрос исключения поднимался на основании пункта 4.8 раздела 4 Устава Саратовского регионального отделения СЖР «Условия и порядок приобретения и утраты членства в СЖР. Права и обязанности члена СЖР», который гласит: «Член организации может быть исключен из состава Организации и Союза журналистов России за деятельность, противоречащую целям и задачам Организации и (или) Союза журналистов России, за грубое нарушение профессиональной журналистской этики, а также за действия, дискредитирующие Организацию и (или) Союз журналистов России либо наносящие им материальный ущерб, в том числе, за неуплату членских взносов более трех лет».
В связи с этим члены первичной организации СЖР в "Общественном мнении" сделали заявление:
"Мы не признаем решение о нашем якобы исключении из Союза Журналистов РФ по целому ряду причин. Местное отделение Союза, которое организовало эту объективно постыдную и юридически безграмотную акцию, мы считаем давно утратившим легитимность, поскольку на протяжении ряда лет вся деятельность организации, по сути, сводится к имитации решения уставных задач и фальсификации уставных требований. Даже т. н. "исключение" проведено, по нашему мнению, с целым набором процедурных нарушений. Также полагаем, что решение о т. н. "исключении" не является инициативой Правления регионального отделения и его председателя Л. Н. Златогорской, но целиком и полностью исходило от депутата областной думы, скандально известного предпринимателя Сергея Курихина, многие годы манипулирующего руководством местной организации в собственных сомнительных целях, далеких от уставных задач, вопросов профессиональной самоорганизации и журналистского творчества. На наш взгляд, нелепое и нелегитимное «исключение» является актом мести со стороны Курихина, ответом на нашу принципиальную позицию относительно наведения должного порядка в местном отделении. Мы намерены разрешить сложившуюся коллизию обращением к съезду Союза Журналистов России, а также другими доступными законными способами".
Заявление подписано Алексеем Колобродовым, Ольгой Чесаковой, Антуаном Кассом.


Теги: ОМ, Алексей Колобродов, Ольга Чесакова, Антуан Касс, Сергей Курихин, Лидия Златогорская, СЖР

Оцените материал:12345Проголосовали: 23Итоговая оценка: 2.83Прислать новость
Вопрос
Где комментарий правозащитницы Веры Анал?
14/11/2017 14:07
Правильно, ребята, так их. Журналист это тот, кто занимается журналистикой, а не тот, кто башляет Златогорской и угождает ее покровителю.
14/11/2017 14:11
Согласен
И не тот, кто за бабки все что угодно напечатает...
14/11/2017 14:25
А остальные исключенные чем не угодили депутату?
14/11/2017 14:41
А что, Златогорская приняла решение единолично?)
14/11/2017 14:42
Поименованные журналисты своевременно платили членские взносы?
14/11/2017 14:51
Курихин
Икаю.
14/11/2017 14:57
ОМовцы, уровень вашего профессионализма ярко проявился сейчас в ФБ. Г-жа Ч-ва считает лучшим журналистским приемом открытое хамство в адрес Л.З? ) "веселись, старуха"?))
14/11/2017 15:00
СНИЛС
Местечковое исключения из мелких правил? Тараканище пугалки исчерпал?
14/11/2017 15:35
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ГОСПОДА ТРУСЛИВЫЕ АНОНИМЫ ...!!!...ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ИСКЛЮЧЁННЫМ ПРОСТО НУЖНО БЫТЬ НЕВКЛЮЧЁННЫМ ВСЕГО И ДЕЛОВ-ТО...ОН ЖЕ ПАМЯТНИК - КТО Ж ЕГО ПОСАДИТ, ПОУЧИТЕЛЬНО СКАЗАЛ САВЕЛИЙ КРАМАРОВ И СБЕЖАЛ В КАНАДУ И НЕДАВНО НАМ ПРИКАЗАЛ ЖИТЬ...
14/11/2017 16:42
СНИЛСу
О! А вот и аналитик подтянулась) или это любительница шампусика?
14/11/2017 17:23
Сукманову
А речь о чем?).. Их кто-то силком запихивал и держал в СЖ? Нет. А раз, как они его называют, "дурсоюз" им так не нужен, то чего устраивать публичные стенания?))
14/11/2017 17:26
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...НЕ СТЕНАЮТ - А ПРОСТО ОТВЕЧАЮТ...ТОЛЬКО И ВСЕГО...ИМЕЮТ ПРАВО...ПОМНИТСЯ ВРОДЕ КАК МАДАМ ЗЛАТОГОРСКАЯ ДАВНО ЗАСВЕТИЛАСЬ В ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ...Я ИМЕЮ В ВИДУ СЕКТУ В ВОЛГОГРАДЕ...КОШМАР И УЖАС...
14/11/2017 17:34
Как Саратов не урбанизируй, люди всё те же.) Вы там от скучной злобы не спились ещё?..
14/11/2017 17:35
член СЖР
А вот ежели "Местное отделение Союза, которое организовало эту объективно постыдную и юридически безграмотную акцию, мы считаем давно утратившим легитимность, поскольку на протяжении ряда лет вся деятельность организации, по сути, сводится к имитации решения уставных задач и фальсификации уставных требований", то зачем вам в нем состоять и на что жаловаться съезду? Вы ведь давно создали свою организацию. Флаг в руки и попутного ветра. А г-ну Сукманову нет нужды комментировать то, о чем он не имеет никакого представления.
14/11/2017 18:14
Сукманову
А что с Волгоградом не так?
14/11/2017 18:15
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
14/11/2017 18:26
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ЧЛЕНУ И ЧЛЕНШЕ СЖР - НУ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ТО, О ЧЁМ Я ИМЕЮ НЕ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ВАМ ОБОИМ ВМЕСТЕ И КАЖДЫМ В ОТДЕЛЬНОСТИ И ВО СНЕ НЕ ПРИСНИТСЯ...СЕКТА НАЗЫВАЕТСЯ "ЛИНИЯ ЖИЗНИ", ЕЁ ТРЕНИНГОВЫЙ ЦЕНТР "ИГРА ЖИЗНИ"...И ДАЛЕЕ - СМОТРИТЕ ВИДЕО В ИНЕТЕ...ТАМ ПЯТЬ ПОЛУГОЛЫХ ИДИОТОВ В ВОСТОРЖЕННЫХ СЕКТАНТОВ КРАСНЫМИ ТРУСАМИ БРОСАЮТСЯ...И ВООБЩЕ ПРИВЕТ ЗЛАТОГОРСКОЙ ОТ РОМАНОВОЙ СБЕЖАВШЕЙ...ИГРАЙТЕ ГОСПОДА ЧУЖИМИ КРАСНЫМИ ТРУСАМИ МОЖЕТ ДАЖЕ СЪЕДОБНЫМИ...ПРИЯТСТВЕННОГО АППЕТИТА...
14/11/2017 18:46
деда
бумеранг запустили,ждем..с
14/11/2017 18:57
Алексей, взносы надо платить! Я не присутствовал при принятии решения, но знаю, что очень многие, получив "корочки", забывают об этом. И пишут статьи об ...экономике! А ведь СЖ России - самофинансируемая творческая организация, членские взносы являются существенной статьей дохода, обеспечивают независимость Союзу. И еще, давайте не демонизировать Сергея Курихина, лично мне не знакомого в реальности (друг в FB), ему до этого титула еще расти да расти. Исключение из СЖ - хороший повод для укрепления единства в наших рядах и путь к восстановлению в членстве. Нужно лишь перешагнуть через уязвленное, понятное самолюбие.
14/11/2017 19:06
коллеги
Взносы вообще то все не платят, потомушта Лида их не собирает
14/11/2017 19:58
Моссолит
Н-ну Сукманову. Ах, вона вы в какой секте состояли? Чувствуется влияние.
15/11/2017 12:03
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Заявление "ОМ" по поводу якобы "исключения" журналистов из СЖР
Свободная пресса - Поволжье
НВК
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Кто из депутатов Саратовской облдумы нового созыва, по вашему мнению, наиболее влиятелен?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

21/11/2017 17:02
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви | Отзывов: 69Его фигурантка, бывшая чиновница Елена Никитина, в интервью рассказывает свою версию предпосылок преследования