18 Октября 2026, Воскресенье, 21:55 ВКонтакте Twitter

«А некоторые прямо тут в подъезде и помирают...»

20/04/2015 11:00

Со своей бедой жители дома №10 по ул. 148-й Черниговской дивизии в Энгельсе бьются не первый год, безуспешно обращаясь в самые различные инстанции. Напрямую их проблема не имеет отношения ни к необходимости капитального ремонта дома, ни к бездействию управляющей компании, как это можно было бы предположить. Тем не менее, жители в один голос заявляют, что уже несколько лет подряд в их доме "сложилась просто невыносимая обстановка для проживания".
Причиной всех бед служит квартира №71 в этом же доме. Найти ее не составит труда даже для того, кто попадает в это подъезд впервые. Вход в нее гораздо больше напоминает некий коммерческий ларек, чем жилое помещение. За железной дверью находится еще одна, в которой проделано окошко и оборудован нехитрый прилавок, куда клиентам выставляют их товар. А торгуют там ничем иным как алкоголем "собственного производства". То есть пока правоохранительные органы любят отчитываться об изъятии из магазинов партий водки с акцизными марками, имеющими признак контрафактности, в Энгельсе уже несколько лет подряд налажен конвейер круглосуточной (!) открытой торговли очевидным суррогатом и самогоном.
Приехав на место, мы несколько раз пытались в буквальном смысле достучаться до хозяев квартиры (либо "продавцов"), но дверь - хотя в квартире было слышно какое-то движение - никто не открыл. Впрочем, как пояснила одна из проживающих в доме пенсионерок, нам бы в любом случае там ничего не продали, поскольку реализовывают только "своим" - тем, кого продавщица знает в лицо, и кто обладает характерным видом и "парфюмом". Ценовая политика там проста - полстакана зелья ("паленки", суррогата, пойла - называйте как хотите) стоит 10 рублей. Причем никакой одноразовой посуды - только выдавший виды граненый стакан, и никаких "с собой" или "в свою посуду" - купленный товар можно выпить только прямо здесь же, у прилавка. А судя по состоянию лестничной площадки и пролетов, некоторые здесь же у прилавка и справляют нужду, выясняют отношения - вокруг грязь, пятна крови, лужи непонятного происхождения, густой запах дешевого перегара.
О том, какую прибыль приносит нехитрый бизнес его владельцам, можно судить хотя бы по тому, что пока мы беседовали с жильцами, в подъезд успело зайти не менее двадцати-двадцати пяти колоритных персонажей - говорят, сюда приходят со всего района. А собравшиеся вокруг журналистов жители тем временем рассказывают о том, что сюда уже даже "скорая" отказывается приезжать, когда речь заходит об отравлении. "Говорят, мы уже устали алкашей ваших откачивать. А некоторые прямо тут в подъезде и помирают. И что? Никому нет дела. Хозяева квартиры на нас внимания не обращают. Мы к нему - а он молча в машину садится и уезжает" , - говорит женщина, представившаяся Марией Васильевной.
Дейсвтительно, собственник этой злополучной квартиры известен всему дому, да он даже и не скрывается - это некий Бочаров Вячеслав Анатольевич (судя по всему идейный вдохновитель бизнеса и основной выгодополучатель). Соседи не раз наблюдали как тот привозит на своем автомобиле ящики с бутылками этилового спирта. А уже доводит до ума продукцию и собственно реализует ее жаждущим некая Марина Архипова, "официальная" квартиросъемщица (при том что, по нашим данным, эта квартира была арестована по решению суда еще в августе 2014 года и никаких регистрационных действий ее собственник Бочаров В.А. совершать с ней не вправе). Со всей этой информацией жители дома не раз обращались в правоохранительные органы, однако кардинально ситуацию это не изменило.
А недавно кто-то из соседей увидел, как по ТВ показывали рейд по местам торговли алкоголем, который проводили члены "Молодой Гвардии". Решили попробовать обратиться к ним (обращение подписало около 100 человек). Спустя несколько дней на них вышел руководитель идеологического отдела штаба Энгельского отделения "Молодой Гвардии" Артем Поздняков, встретился с жителями, пообещал помочь. "Да, мы провели проверку, да мы получили доказательства того, что весь этот кошмар там действительно имеет место быть, как и говорили жители. Да, мы установили там собственника, который должен нести за это ответственность. Проблема в том, что на сегодня законодательство не предусматривает действенных рычагов, чтобы влиять на это безобразие. Приходит полицейский, выписывает штраф, который чаще всего даже не оплачивается, и через два дня там снова начинают спокойно торговать. Я знаю, что конкретно по этому адресу даже приезжал ОМОН, вскрывал квартиру, полицейские все изымали. Через неделю торговля пойлом там началась с новой силой. Очевидно, что необходимо менять законодательство, ужесточать его, делать эффективным. Будем над этим работать, возможно, площадкой такой работы станет общественная палата Саратовской области. Для нас важно не просто убрать какую-то конкретную точку, а создать механизм, при котором те же правоохранительные органы смогут нормально работать. И уже после этого мы сможем с них спрашивать результаты работы", - пояснил Артем Поздняков "Общественному мнению".
В любом случае мы будем следить за дальнейшим развитием событий.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 143Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
13/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Сергей Авезниязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 18 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ