18 Октября 2026, Воскресенье, 23:06 ВКонтакте Twitter

Общественники выступили против чрезмерного использования химреагентов на улицах Саратова

31/01/2017 12:16

В Саратове злоупотребляют химическими реагентами, которые используют в борьбе с обледенением пешеходной зоны и ряда центральных улиц. Об этом заявили экологи на сегодняшнем заседании комиссии по экологии Общественной палаты региона. Председатель комиссии Андрей Крупин заметил, что в последние пару лет, а особенно этой зимой дорожные рабочие сыплют неимоверное количество ядовитого химиката, «так, что в сильный мороз даже лужи стоят, что неестественно». По прикидкам эколога, норматив использования антиобледенителей превышен в четыре раза.
Отмечается, что в былые годы тротуары посыпали лишь смесью песка и соли. Эффект они давали лишь при температуре до -3...-6 градусов, зато были безвредны для окружающей среды. Применяемые же сейчас химикаты представляют собой вредные соединения. Ситуация, говорят экологи, усугубляется тем, что яд впитывается в почву в непосредственной близости от парка Липки. Из-за естественного уклона территории ядовитые потоки через парк и корни растущих там деревьев устремляются к Волге. Через несколько лет это может привести к экологической катастрофе и гибели зеленых насаждений в Липках.
Кроме того, от чрезмерного применения ядохимикатов есть и другие побочные эффекты. Во-первых, горожане стали жаловаться на быструю порчу обуви и брюк, во-вторых, высыхая, химикаты приобретают белый цвет, отчего вся пешеходная зона сейчас покрыта белым налетом. В-третьих, страдают животные. Также экологи обеспокоены тем фактом, что весной и летом, высохнув, химикаты поднимутся в виде пыли в воздух и горожане будут их вдыхать.
Недавно «ОМ» сообщал, что в некоторых местах дорожные рабочие явно не соблюдают нормативы и насыпают реагент кучами.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: мороз, животные, председатель, реагент, Андрей Крупин, химикаты, рабочие, экологи

Оцените материал:12345Проголосовали: 126Итоговая оценка: 2.92

Новости

Частное мнение

18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково
16/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Ограбление"Довольно поверхностный триллер, который смотреть фоном вряд ли выйдет
16/10/2026 14:25
"Больше естественности": пластический хирург Евгений Резниченко о своей работе, отказах от бариатрии и ажиотаже с уменьшением груди"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
13/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Сергей Авезниязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 18 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ